Главная Новости Бизнес В Кабмине признали, что Россия блокирует реверс газа из Словакии
commentss НОВОСТИ Все новости

В Кабмине признали, что Россия блокирует реверс газа из Словакии

Российский «Газпром» блокирует реверсные поставки газа в Украину из Словакии

25 июня 2013, 10:19
Поделитесь публикацией:
В Кабмине признали, что Россия блокирует реверс газа из Словакии

Эту информацию частично подтвердил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий, передает "Интерфакс-Украина".

В частности, отвечая на вопрос журналистов, соответствует ли действительности такая информация, министр сказал: "Окончательно я, может, и не прокомментирую, но в некоторой мере эта информация верна".

Также министр добавил, что Украина рассчитывает на решение вопроса о реверсных поставках газа из Европы через Словакию 4 июля. "Будет встреча в Брюсселе под председательством еврокомиссара (по вопросам энергетики) Гюнтера Эттингера, на которой будет окончательно решен этот вопрос. То есть мы ожидаем подписания", — сказал он.

По словам министра, в случае положительного разрешения вопроса речь может идти об объемах от 10 до 20 млрд. куб. м газа.

Ставицкий также рассказал, что 24 июня в Люксембурге обсуждались энергетические вопросы и вопрос создания энергетического хаба в Украине. Он пояснил, что как только будут закончены переговоры по словацкому маршруту, можно будет более четко очертить перспективы создания хаба.

Напомним, ранее в компании RWE Supply&Trading GmbH заявляли, что "Газпром" фактически блокирует поставки газа германской RWE через территорию Словакии, отказываясь согласовать заявку на транспортировку газа в Украину.

"В нашем понимании, действующий контракт между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" предусматривает, что "Газпрому" разрешено на транзитных маршрутах, где он является грузоотправителем (то есть делает заказ на транспортировку), выполнять и функции оператора сети транспортировки", — пояснил главный исполнительный директор RWE Стефан Юдиш.

По его словам, такое положение дел противоречит европейскому законодательству, это противозаконно, так как в ЕС стремятся обеспечить недискриминационный доступ к сетям.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!