Главная Новости Бизнес В «Газпроме» заявляют, что оплатили транзит газа через Украину на полтора года вперед
commentss НОВОСТИ Все новости

В «Газпроме» заявляют, что оплатили транзит газа через Украину на полтора года вперед

«Газпром» предоставит «Нафтогазу Украины» авансовый платеж в $1 млрд.  за транзит газа для закачки газа в подземные хранилища

26 июня 2013, 18:21
Поделитесь публикацией:
В «Газпроме» заявляют, что оплатили транзит газа через Украину на полтора года вперед

Об этом говорится в сообщении российского газового холдинга ОАО "Газпром", передает "ПРАЙМ". 

Как отмечается в сообщении, решение о предоставлении авансового платежа было принято на рабочей встрече председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и главы НАК "Нафтогаз Украины" Евгения Бакулина. 

Выделенные средства предназначены для приобретения украинской компанией у "Газпрома" природного газа и закачки его в ПХГ Украины. 

"Своевременная реализация планов по заполнению газом ПХГ необходима для выполнения "Нафтогазом Украины" своих обязательств по бесперебойному транзиту российского газа в Европу в зимний период", — подчеркивается в сообщении компании.

При этом, согласно данным "Газпрома", общая сумма авансовых платежей за транзит газа с начала 2012 года составляет $5,15 млрд. По предварительным расчетам компании, остатка этой суммы достаточно для оплаты транзита российского газа по территории Украины до начала 2015 года. 

Как сообщали "Комментарии", Украина планировала получить предоплату от российского "Газпрома" за транзит газа, который будет осуществлен через территорию Украины в 2013 году. 

При этом, согласно прогнозному балансу поступления и распределения природного газа на 2013 год, запланировано закачать в ПХГ 8,5 млрд. кубометров газа. В том числе, 5 млрд. должен составить газ собственной добычи, а 3 млрд. — импортный газ.

Отметим, что в 2012 году объем транспортируемого через территорию Украины природного газа уменьшился до 84,2 млрд. куб. м или на 19% по отношению к 2011 году.

Таким образом, за последние два года транзит российского газа через Украину снизился практически на треть, а Украина, ранее контролировавшая две трети транзита российского газа, теперь обеспечивает менее половины прокачки

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!