Главная Новости Бизнес Банковские векселя облегчат расчеты для предприятий и оживят торговлю, - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Банковские векселя облегчат расчеты для предприятий и оживят торговлю, - эксперт

Банковские векселя могут обеспечить предприятиям удобные расчеты за товары (работы, услуги), что в свою очередь положительно повлияет на сокращение объемов дебиторской задолженности и ускорения товарооборота на украинском рынке

27 июня 2013, 15:05
Поделитесь публикацией:
Банковские векселя облегчат расчеты для предприятий и оживят торговлю, - эксперт

Такое мнение высказала начальник департамента факторинга и векселей "Укрсоцбанка" Наталья Тиховская.

"Банковский вексель должен отвечать интересам как банка-эмитента, так и интересам его покупателей. Это будет достигнуто только при применении механизма, когда он будет выпускаться банком под предварительно внесенный клиентом депозит. Эта схема работает аналогично схеме с банковскими сертификатами, которые, правда, отличаются по своему юридическому статусу и условиям эмиссии", — констатировала эксперт.

По мнению Тиховской, вексель должен выпускаться в обращение и оплачиваться в порядке, определенном действующим законодательством для классических векселей и предусмотренном международной конвенции о переводном векселе.

"Особый нюанс — эмиссия банковского векселя не должна обусловливаться финансовым состоянием эмитента", — добавила представитель "Укрсоцбанка".

При этом заместитель исполнительного директора НАБУ Елена Ефремова обратила внимание на то, что если предприятие открыло депозит в банке, но чувствует, что нуждается в денежных средствах, оно вынуждено разрывать депозитный договор и терять доход. А банковские векселя эти недостатки как раз устраняют.

"При наличии векселя предприятие может продать его, тем самым не отвлекая ресурсы из оборота. Также предприятие может использовать вексель в качестве залога при получении кредита", — добавила банкир.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!