Главная Новости Бизнес Путин собрался поднимать экспортеров газа на борьбу с европейскими правилами
commentss НОВОСТИ Все новости

Путин собрался поднимать экспортеров газа на борьбу с европейскими правилами

Президент РФ Владимир Путин призвал традиционных экспортеров газа в ЕС вместе противостоять «неправомерному давлению» Третьего энергопакета

1 июля 2013, 17:30
Поделитесь публикацией:
Путин собрался поднимать экспортеров газа на борьбу с европейскими правилами

Об этом президент Российской Федерации Владимир Путин заявил выступая на газовом саммите в Москве, передает "Интерфакс-Украина".

В частности, Путин отметил, что в последние годы ряд стран-потребителей газа ввели "дискриминационные ограничения в отношении поставщиков природного газа".

"Имею в виду, прежде всего, изменения регуляторного энергетического законодательства в Евросоюзе — так называемый Третий энергопакет. Введение в действие соответствующей газовой директивы серьезно ограничивает деятельность традиционных поставщиков газа на рынок Евросоюза", — подчеркнул Владимир Путин.

По словам главы РФ, европейские правила несправедливы и не учитывают интересов поставщиков газа. 

"В этих условиях ключевое значение приобретает солидарность стран-экспортеров, противостоять неправомерному давлению, отстаивать интересы производителей и поставщиков газа на внешние рынки эффективнее вместе. Мы хотим, чтобы наши интересы справедливо учитывались", — заявил Путин. 

Президент России призвал к выработке общих позиций государств-участников Форума по вопросам взаимодействия со странами-покупателями, отметив важность координации в контексте усиливающейся в мире так называемой межтопливной конкуренции. 

"Эффективность, надежность, экологичность газа — это объективные факторы. Но это не значит, что мы должны почивать на лаврах, иначе можно проиграть соревнование с другими видами ресурсов", — сказал Владимир Путин. 

Как сообщали "Комментарии", так называемый третий энергетический пакет, утвержденный в Евросоюзе в 2009 году, направлен на либерализацию рынка электроэнергии и газа в ЕС. Он включает шесть законодательных актов, предусматривающих ограничения для вертикально интегрированных компаний на право владения и управления энерготранспортными сетями со стороны. Таким образом Еврокомиссия пытается разделить бизнес по продаже и транспортировке газа. По мнению ЕК, это повысит конкуренцию, позволит выйти на рынок новым игрокам и снизит цены на энергию. Эксперты полагают, что Еврокомиссия пытается контролировать рынок и заставить "Газпром" перейти от контрактной схемы поставок газа на спотовую.

Напомним, что осенью прошлого года Еврокомиссия открыла официальное антимонопольное расследование в отношении "Газпрома". Европейские чиновники обвиняют российский концерн в нарушении законов, которые проявились в разделе рынка, в установлении несправедливых цен на газ и препятствовании закупкам топлива у независимых поставщиков. "Газпром", в свою очередь, расценивает расследование как элемент политического давления ради снижения цен.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!