Главная Новости Бизнес Укрзализныця мобилизирует все резервы для подготовки зерновозов
commentss НОВОСТИ Все новости

Укрзализныця мобилизирует все резервы для подготовки зерновозов

Гендиректор Укрзализныци Сергей Болоболин поручил профильным хозяйствам максимально увеличить объемы ремонтов вагонов-зерновозов

1 июля 2013, 17:44
Поделитесь публикацией:
Укрзализныця мобилизирует все резервы для подготовки зерновозов

Как передает пресс-центр ведомства, соответствующее поручение дано в связи с прогнозами большого урожая.

Так, по прогнозам Минагрополитики, в 2013-2014 рыночном году будет собрано около 53 млн тонн зерновых, что на 6 млн тонн больше, чем в прошлом году. Соответственно, перевозки зерновых грузов вырастут по сравнению с прошлым годом на 9-10%.

Плановым заданием на І полугодие предполагалось отремонтировать 388 зерновозов. Сейчас, фактически, отремонтировано 880 единиц техники. В частности, в июне этого года планировалось отремонтировать 70 зерновозов, по факту отремонтировано 147. В июле будет отремонтировано 384, отметили в УЗ.

"Зерновозы нужны нам летом, поэтому сейчас надо все производственные мощности и средства железных дорог мобилизовать на их ремонт, – отметил Болоболин. – Я ставлю задачу ремонтировать ежемесячно не менее 300 зерновозов". Всего в распоряжении УЗ 12 213 вагонов-зерновозов, из них 84% – в рабочем состоянии.

Как подчеркнули в "Укрзализныце",  каждый год в период сбора урожая зернотрейдеры поднимают вопрос нехватки вагонов зерновозов – но при этом не спешат закупать специализированный подвижной состав под потребности собственного бизнеса и вкладывать средства в строительство современных зернохранилищ.

"Ярко выраженный сезонный характер использования, высокая стоимость самих вагонов и их обслуживания делают зерновозы не особо привлекательными с точки зрения инвесторов. Поэтому все грузоотправители надеются, прежде всего, на вагоны Укрзализныци", – пояснили в Главном управлении перевозок УЗ.

В настоящее время уровень тарифов на перевозку зерновых грузов жестко регулируется государством. При этом тарифы на перевозку зерна в Украине являются достаточно низкими. Стоимость перевозки 1 т экспортного зерна на расстояние в 500 км в Украине составляет около $12, в России – более $18, а в странах Евросоюза – от $27,5 до $61. Тарифы УЗ определяются в гривнах, а в результате девальвации национальной валюты в 2008 году стоимость перевозки снизилась более чем на 20%. Зерно же продается за валюту, поэтому транспортная составляющая в его цене, соответственно, падает и на сегодня составляет не более 4%.

По информации УЗ, за 6 месяцев 2013 года железнодорожники погрузили 7,7 млн тонн зерна, в том числе на экспорт – 6,58, на внутренний рынок – 1,087 млн тонн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!