Главная Новости Бизнес В Украине насчитали почти 9 тысяч предприятий-банкротов
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине насчитали почти 9 тысяч предприятий-банкротов

В процедуре банкротства в Украине на сегодня находятся 8811 предприятий

2 июля 2013, 17:56
Поделитесь публикацией:
В Украине насчитали почти 9 тысяч предприятий-банкротов

Как сообщили  "Комментариям" в пресс-службе Министерства юстиции, об этом заявил глава ведомства Александр Лавринович во время совещания с руководителями территориальных органов по вопросам банкротства. 

По словам министра, в частности, в процедуре банкротства находится  438 предприятий, которые принадлежат государству, либо в уставном фонде которых госпакет акций составляет более 25%. Остальные — предприятия частного сектора экономики, в том числе физические лица — предприниматели. 

Александра Лавринович отметил, что по имеющейся у Минюста информации, подавляющее большинство предприятий, которые годами находятся в стадиях распоряжения имуществом или санации, не имеют никаких потенциальных возможностей для возобновления платежеспособности.

При этом, по данным Минюста, в государственном секторе основное количество предприятий-банкротов в отрасли сельского хозяйства, добывающей, перерабатывающей промышленности, сфере торговли, транспорта, складского хозяйства, почтовой и курьерской деятельности, операций с недвижимым имуществом, профессиональной, научной, технической деятельности, образования, здравоохранения. 

Согласно сообщению, в государственном секторе по общей процедуре ликвидируется 84% банкротов, 7% — приходится на случаи банкротства должнику, который ликвидируется владельцем, 6% — банкротство отсутствующего должника, 3% — санация должника его руководителем. 

В частном же секторе экономики более 38% случаев банкротства предприятий – это банкротство отсутствующего должника, 37% — общая процедура банкротства, почти 12% — банкротство физических лиц — предпринимателей, 11% — банкротство должника, ликвидируется владельцем, более 1,5% — санация должника его руководителем. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!