Главная Новости Бизнес Импортные лекарства обложат налогом в 7%
commentss НОВОСТИ Все новости

Импортные лекарства обложат налогом в 7%

В Партии регионов хотят облагать импортные лекарства и медицинские товары налогом на добавленную стоимость (НДС) по ставке 7%

3 июля 2013, 17:45
Поделитесь публикацией:
Импортные лекарства обложат налогом в 7%

Соответствующий законопроект №2475а "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно снижения стоимости лекарственных средств для населения" зарегистрирован в парламенте народными депутатами от Партии регионов Татьяной Бахтеевой и Виталием Хомутынником.   

В частности, предлагается исключить операции по поставке и импорту лекарственных средств и товаров медицинского назначения из перечня необлагаемых налогом на добавленную стоимость. 

Согласно пояснительной записке к законопроекту, его принятие увеличит поступления в госбюджет почти на 2,5 млрд. грн. в год. 

При этом, авторы законопроекта отмечают, что в 2012 году в Украине были освобождены от налогообложения импортные лекарственные средства и изделия медицинского назначения на сумму 7,1 млрд. грн. 

Как сообщали "Комментарии", ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил о необходимости ввести налог на добавленную стоимость на импортные лекарства, но так, чтобы "никакого повышения стоимости лекарств не было", а также "навести порядок" с посредниками, которые значительно завышают стоимость импортных лекарств. 

Ранее министр здравоохранения Раиса Богатырева заявила, что повышения цен на импортные лекарства и каких-либо препятствий при пересечении границы не ожидается до 1 декабря нынешнего года. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!