Главная Новости Бизнес У Азарова хотят без пошлин продавать украинский газ в Европу
commentss НОВОСТИ Все новости

У Азарова хотят без пошлин продавать украинский газ в Европу

Кабмин предлагает Раде отменить экспортные пошлины на природный и сжиженный газ при его поставках в страны Энергетического сообщества

3 июля 2013, 18:43
Поделитесь публикацией:
У Азарова хотят без пошлин продавать украинский газ в Европу

Соответствующий правительственный законопроект №2471зарегистрирован в Верховной Раде.   

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, документ разработан в связи с необходимостью приведения законодательства Украины в соответствие с законодательством Европейского Союза, в частности для исполнения Украиной условий статьи 41 Договора об учреждении Энергетического Сообщества (ратифицированного Украиной 15 декабря 2010 года). 

При этом, в данное время пошлина при экспорте природного газа в газообразном и или сжиженном состоянии составляет 35% таможенной стоимости товара, но не менее 400 гривен за 1 тыс. куб. м.

Напомним, что Украина добывает около 20 млрд. куб. м газа собственной добычи ежегодно. При этом, газ, который закупает НАК "Нафтогаз Украины" у "Газпрома", согласно договору, не может поставляться в другие страны.

Как сообщали "Комментарии", в июне 2011 года Верховная Рада разрешила использование добываемого в Украине газа для выполнения договорных обязательств по экспорту природного газа по существующим контрактам в соответствии с межправительственными соглашениями. Соответствующий закон "О внесении изменений в закон Украины "О принципах функционирования рынка природного газа" в июле 2012 года также подписал Президент Виктор Янукович. 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!