Главная Новости Бизнес Сегодня Рада рассмотрит «антиоффшорный» законопроект Клименко
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня Рада рассмотрит «антиоффшорный» законопроект Клименко

Сегодня, 4 июля, парламент рассмотрит во втором чтении законопроект о трансфертное ценообразование, разработанный Министерством доходов и сборов. 

4 июля 2013, 12:07
Поделитесь публикацией:
Сегодня Рада рассмотрит «антиоффшорный» законопроект Клименко

3 июля поправки к документу были одобрены комитетом Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики, передают "Комментарии".

На заседании парламентского комитета представители оппозиционных фракций предлагали отложить рассмотрение законопроекта и вернуться к нему уже после парламентских каникул. Однако такое предложение не нашло поддержки.

 Среди комитетом одобренных поправок к законопроекту, в частности, предоставление права представителям ключевых отраслей экономики — металлургии, химии, агросектора — избирать в 2018 между возможностью отклоняться от рыночных цен на 5% и ориентироваться при этом на источники информации, определенные Кабмином, и пользоваться общими правилами регулирования трансфертного ценообразования.

 При обсуждении вопроса о представлении первичной документации для налоговых органов, присутствовавший на заседании министр доходов и сборов Александр Клименко выразил мнение, что выполнение соответствующей законодательной требования не будет большой проблемой для бизнеса, поскольку ее все равно нужно готовиться предприятиям для внутреннего пользования. В свою очередь нардепы обратили внимание на необходимость создания условий, которые бы сделали невозможным утечку информации, составляющей коммерческую тайну, с фискальных органов.

 Напомним, что 20 июня Верховная Рада приняла за основу законопроект о трансфертное ценообразование, разработанный Миндоходив. Документ поддержали 279 нардепов, из которых 189 — из фракции Партии регионов, 33 — из "Свободы", 31 — из КПУ, 2 — с Родины, 1 — с УДАРа, 23 — внефракционные.

 По словам вице-президента по правовым и налоговым вопросам ICC Ukraine, адвоката, управляющего партнера Международного правового центра EUCON Ярослава Романчука, вопросы противодействия разнообразным схемам уклонения от налогообложения (в т.ч. через оффшоры) активно поднимается и в развитых странах, а не только в Украине.

 "Во многом странным выглядит то, что у нас его ставит правительство. Делать это могло бы и само общество, в этом направлении заинтересовано ", — отмечал эксперт.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!