Главная Новости Бизнес Рада разрешила международным банкам выдавать кредиты в гривне
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада разрешила международным банкам выдавать кредиты в гривне

Верховная Рада разрешила международным финансовым организациям выпускать гривневые облигации.

4 июля 2013, 13:57
Поделитесь публикацией:
Рада разрешила международным банкам выдавать кредиты в гривне

За принятие в целом соответствующего правительственного законопроекта №0964 проголосовали 240 депутатов. 

Соответствующим законопроектом вносятся изменения в закон "О ценных бумагах и фондовом рынке", согласно которым правительство по согласованию с Национальным банком сможет предоставлять международным финансовым организациям разрешения на эмиссию облигаций на территории Украины. 

При этом, согласно законопроекту, использовать привлеченные от эмиссии облигаций МФО средства можно исключительно для гривневого кредитования реального сектора экономики Украины и реализации долгосрочных инвестиционных проектов. 

При этом, Кабинет Министров Украины по согласованию с Национальным банком Украины устанавливать максимальный размер совокупной стоимости кредита / займа (с учетом процентной ставки, комиссии и сборов), по которым может осуществляться такое кредитование. 

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, его принятие позволит таким международным финансовым организациям, как Европейский банк реконструкции и развития и Международный валютный фонд осуществлять на территории Украины эмиссию облигаций в национальной валюте и направлять привлеченные средства на кредитование реального сектора экономики Украины.

Как сообщали "Комментарии", ЕБРР прогнозирует снижение финансирования проектов в Украине на 30%, если не удастся добиться стабильности в экономике и новой программы сотрудничества с МВФ. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!