Главная Новости Бизнес Учредителям и собственникам ТРК запретили прятаться в оффшорах
commentss НОВОСТИ Все новости

Учредителям и собственникам ТРК запретили прятаться в оффшорах

Рада запретила деятельность ТРК с зарегистрированными в оффшорных зонах учредителями и монополизацию печатных СМИ

4 июля 2013, 16:59
Поделитесь публикацией:
Учредителям и собственникам ТРК запретили прятаться в оффшорах

За соответствующий законопроект №2731, которым вносятся изменения в законы "О телевидении и радиовещании" и "О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине" в целом проголосовали 322 депутата. 

Согласно законопроекту, вводится запрет на создание и деятельность телерадиоорганизации, учредителем или владельцем которой являются иностранцы или  юрлица, действующее в Украине, но зарегистрированное в оффшорной зоне. 

Кроме этого, печатным СМИ смогут отказывать в государственной регистрации, если физическое или юридическое лицо само или через связанные лица владеет долями (паями, акциями), которые обеспечивают достижение 50 и более процентов голосов в высшем органе юрлица, являющегося учредителем (соучредителями) печатного СМИ.

Законопроектом определено, что связанными лицами являются юридическое или физическое лицо, осуществляющее контроль за учредителем печатного СМИ, а также юрлицо, которое учредитель контролирует. 

Если же одним из соучредителей печатного СМИ является физлицо, связанными с ним лицами считаются также члены его семьи (муж, жена, дети и родители, мачеха и отчим, родные братья, сестры, их дети, мужья, жены), совместно с которыми оно осуществляет контроль над печатным средством массовой информации. 

Контролировать выполнение требования о собственниках ТРК поручено Национальному совету по вопросам телевидения и радиовещания. 

Кроме этого, согласно законопроекту, каждый выпуск продукции информационных агентств должен содержать, в том числе, и сведения об учредителе (соучредителях), а печатные СМИ обязуются указывать фамилию и инициалы лица, ответственного за выпуск отдельного номера издания. 

Отметим, что согласно пояснительной записке, законопроект разработан с целью обеспечения надлежащей реализации рекомендаций Парламентской ассамблеи Совета Европы об обеспечении прозрачности собственности СМИ в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!