Главная Новости Бизнес Депутаты протащили закон Клименко о трансфертном ценообразовании
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутаты протащили закон Клименко о трансфертном ценообразовании

Миндоходов дали право контролировать цены в операциях между связанными лицами

4 июля 2013, 19:55
Поделитесь публикацией:
Депутаты протащили закон Клименко о трансфертном ценообразовании

Верховная Рада приняла в целом разработанный Министерством доходов и сборов Украины законопроект №2515 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно трансфертного ценообразования". Принятие законопроекта поддержал 231 народный депутат.

При этом, парламентарии не поддержали ни одну из около полутысячи поправок, предложенных их коллегами, включая три поправки, которые поддержал профильный парламентский комитет.

Напомним, после принятия в первом чтении 20 июня, законопроект о трансфертном ценообразовании должен был быть значительно доработан. Однако большинство принципиальных изменений, на которых настаивали народные депутаты, учтены не были.

Законопроект предусматривает налоговый контроль за трансфертным ценообразованием и устанавливает системы методов для установления соответствия цен в операциях между связанными лицами уровню рыночных. 

В частности, согласно законопроекту, контроль за трансфертным ценообразованием будет осуществляться при проведении операций между связанными лицами, объем которых с каждым контрагентом составляет более 50 млн. грн. в год. Также будут контролироваться операции между юрлицами, если хотя бы одно из которых зарегистрировано на территории или в стране, где ставка налога на прибыль (корпоративный налог) на 5 и более процентных пунктов меньше, чем в Украине. 

Как сообщали "Комментарии", по словам главы Миндоходов Александра Клименко, принятие закона о трансфертном ценообразовании даст возможность привлечь 20 млрд. грн. в госбюджет на протяжении трех лет. Предполагается, что предусмотренные законопроектом изменения позволят противодействовать оптимизации налогообложения с использованием льготных налоговых юрисдикций.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!