Главная Новости Бизнес Ахметов хочет оставить Донецк без воды
commentss НОВОСТИ Все новости

Ахметов хочет оставить Донецк без воды

С 10 по 12 июля 2013 года энергоснабжающая компания «ДТЭК Донецкоблэнерго» вынуждена прекратить энергоснабжение должнику – ОКП «Донецктеплокоммунэнерго»

9 июля 2013, 13:44
Поделитесь публикацией:
Ахметов хочет оставить Донецк без воды

Запланировано отключение объектов, осуществляющих подкачку холодной воды населению. На такую крайнюю меру энергокомпания вынуждена идти из-за непогашения долга в размере 77,9 млн грн, в том числе за текущий год – 24 млн грн, об этом сообщает пресс-служба компании.

В период с 1 по 5 июля текущего года ПАО "ДТЭК Донецкоблэнерго" уже провело ограничение электроснабжения предприятию ОКП "Донецктеплокоммунэнерго". В эти дни было прекращено энергоснабжение 490 объектам "Донецктеплокоммунэнерго", однако 68 объектов, обеспечивающих жизнедеятельность города, – остались в работе.

На протяжении нескольких месяцев, несмотря на неоднократные предупреждения, ОКП "Донецктеплокоммунэнерго" оставляло без внимания призывы энергопоставщика – задолженность не погашалась, а увеличивалась.  По этому вопросу "ДТЭК Донецкоблэнерго" неоднократно обращалось к органам местного самоуправления. Исходя из требований законодательства Украины в соответствии с п. 7.5. Правил пользования электрической энергией облэнерго обязано принять меры по прекращению электроснабжения объектов потребителя.

"Донецктеплокоммунэнерго" был надлежащим образом уведомлен о прекращении электроснабжения, также были уведомлены органы местного самоуправления и Госэнергонадзор в соответствии с действующей процедурой отключения.

"На сегодня общий долг за потребленную электроэнергию юридическими и бытовыми потребителями перед "ДТЭК Донецкоблэнерго" составляет более 2,6 млрд грн, – подчеркнул генеральный директор ПАО "ДТЭК Донецкоблэнерго"Алексей Сидоренко. – Это колоссальная сумма, которая ограничивает возможности компании по обновлению сетей и подстанций. Неплатежи одних потребителей негативно отражаются на качестве обслуживания всех остальных. Энергоснабжающая компания по закону не имеет права бесплатно отпускать электроэнергию и вынуждена отключать неплательщиков. Вся ответственность за возможные негативные последствия отключения ОКП "Донецктеплокоммунэнерго" лежит на потребителе-должнике".

ДТЭК – крупнейшая энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ), главным акционером которой является Ринат Ахметов. Предприятия ДТЭК работают в сегментах добычи и обогащения угля, генерации, дистрибуции и продаж электроэнергии.
Источник фото: PHL  



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!