Главная Новости Бизнес Налог с недвижимости хотят брать не с жилой, а с общей площади
commentss НОВОСТИ Все новости

Налог с недвижимости хотят брать не с жилой, а с общей площади

Депутат Верховной Рады Николай Левченко предлагает парламенту облагать налогом всю недвижимость вместо жилой

11 июля 2013, 15:19
Поделитесь публикацией:
Налог с недвижимости хотят брать не с жилой, а с общей площади

Об этом говорится в законопроекте №2546-а от 5 июля.

Левченко предлагает признать объектами налогообложения все объекты недвижимого имущества, отличного от земли, для соблюдения принципов равенства, нейтральности, и предотвращения уклонения от уплаты налога с помощью манипулирования организационно-правовым статусом имущества.

Также предлагается установить базой налогообложения недвижимого имущества, находящегося в собственности физических лиц и физических лиц-предпринимателей, общую площадь объекта налогообложения, а базой налогообложения недвижимости юрлиц балансовую (остаточную) стоимость объекта налогообложения.

Необлагаемый минимум базы (имущественную льготу в виде уменьшения базы налогообложения объекта налогообложения – ред.) Левченко предлагает установить в размере 100 кв. м, что соответствует государственным строительным нормам и законодательно принятым социальным нормам жилья.

В пояснительной записке автор отмечает, что целью законопроекта является создание справедливой системы имущественного налогообложения, что обеспечит стабильность и равенство всех налогоплательщиков.

Как сообщали "Комментарии", Министерство доходов и сборов намерено вернуть гражданам уплаченные ими в 2013 году суммы налога на недвижимость в связи с принятием Радой 4 июля закона, предусматривающего освобождение физлиц от уплаты данного налога в 2013 году (законопроект №2405 – ред.).

4 июля Рада приняла правительственный законопроект №2405, предусматривающий освобождение физлиц от уплаты налога на недвижимость в 2013 году.

В то же время ранее, начиная с 15 апреля 2013, Миндоходов разослало 244 тыс. уведомлений-решений физлицам о необходимости уплаты налога на недвижимость.

За этот период в бюджет было уплачено 8,5 млн гривен налога на недвижимость, из которых юрлица уплатили 7,3 млн гривен, физлица — 1,2 млн гривен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!