Главная Новости Бизнес «Газпром» проиграл RWE очередное судебное разирательство в Европе
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» проиграл RWE очередное судебное разирательство в Европе

Суд отказал «Газпрому» в иске к RWE по соблюдению принципа «бери или плати» в контрактах на поставки газа

15 июля 2013, 17:27
Поделитесь публикацией:
«Газпром» проиграл RWE очередное судебное разирательство в Европе

Торговый суд Вены оставил в силе вынесенное в октябре прошлого года решение Международного арбитража в Вене по иску "Газпром экспорта" к RWE Transgas по обязательствам "бери или плати" на поставку газа в Чехию, передает "Интерфакс-Украина".

При этом, согласно информации опубликованной  в проспекте к евробондам "Газпрома", компания планирует подать апелляцию в суду высшей инстанции — в Высший земельный суд Вены.

Напомним, что "Газпром экспорт" в августе 2010 года инициировал арбитражное разбирательство по выполнению RWE Transgas обязательств по соблюдению принципа "бери или плати". Впоследствии, в октябре 2012 года, суд Вены признал законным условие контракта на поставку газа между "Газпром экспортом" и RWE Transgas, позволявшее чешской "дочке" RWE снижать размер обязательства "бери или плати" на объемы газа, которые группа "Газпром" намерена поставлять на чешский рынок напрямую (через компанию Vemex). 

В то же время арбитраж признал незаконным условие в контракте, обеспечивающем право "Газпром экспорта" увеличивать обязательство "бери или плати" к RWE Transgas, на объемы, которые RWE Transgas поставляет уже с территории Чехии на рынки, где работает "Газпром". 

Как сообщали "Комментарии", 27 июня завершился арбитражный спор между "Газпромом" и RWE об изменении условий контракта на поставку газа в Чехию. В своем окончательном решении арбитраж признал, что RWE имеет право претендовать на возврат части платежей за российский газ, осуществленных с мая 2010 года, а также поддержал требование RWE пересмотреть контракты на поставки газа, с учетом  рыночных спотовых цен на газ. По разным оценкам, ретроактивные выплаты "Газпрома" RWE могут составить ориентировочно 0,7 – 1 млрд. евро.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!