Главная Новости Бизнес Турция начала «отбивать» на украинских орехах потери от спецпошлин на авто
commentss НОВОСТИ Все новости

Турция начала «отбивать» на украинских орехах потери от спецпошлин на авто

Правительство Турции приняло решение о повышении пошлин на импорт грецких орехов из Украины на 23% - до 66,2%

15 июля 2013, 18:48
Поделитесь публикацией:
Турция начала «отбивать» на украинских орехах потери от спецпошлин на авто

Соответствующее решение правительство Турции приняло 12 июля, передает "УНИАН".

Повышенные пошлины начали действовать с сегодняшнего дня, после того как решение было опубликовано в официальной прессе Турции 15 июля. 

Как сообщали "Комментарии", Турция стала первой страной-членом ВТО, которая применила к Украине торговые санкции в ответ на введение спецпошлин на импорт автомобилей. В частности, Анкара решила повысить пошлины на импорт украинских грецких орехов, чтобы компенсировать потери от введения Украиной спецпошлин на импорт автомобилей, которые в Турции оценили в $6,2 млн. 

Ранее правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий заявлял, что Украина намерена убедить Турцию отказаться от ответных санкций на введение спецпошлин на импорт автомобилей. 

Напомним, что Россия также заявила о планах введения ответных пошлин на импорт из Украины шоколада и шоколадных изделий, флоат-стекла и угля. Москва оценила ущерб от введенных пошлин на импорт автомобилей в $36,12 млн. ежегодно, так как их импорт в минувшем году составил $327,63 млн. (в том числе с двигателем от 1500 до 2200 куб. см – $230,39 млн).  

О своей озабоченности решением Украины ввести с 14 апреля специальные пошлины на импорт в страну новых легковых автомобилей объемом бензинового двигателя 1000-1500 куб. см в размере 6,46% и 1500-2200 куб. см — 12,95% вне зависимости от страны происхождения и экспорта, заявили также США,  Южная Корея и ЕС. 

В частности, в ЕС оценивают свои убытки от введения Украиной специальных пошлин на импортные автомобили в 250 млн. евро, однако пока что не планируют введения ответных мер относительно Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!