Главная Новости Бизнес В Нацбанке надеются на уменьшение дефицита текущего счета на 1,5-2% ВВП
commentss НОВОСТИ Все новости

В Нацбанке надеются на уменьшение дефицита текущего счета на 1,5-2% ВВП

Национальный банк Украины ожидает в 2013 году уменьшения дефицита текущего счета на 1,5-2% валового внутреннего продукта (ВВП) 

16 июля 2013, 18:14
Поделитесь публикацией:
В Нацбанке надеются на уменьшение дефицита текущего счета на 1,5-2% ВВП

Об этом заявил заместитель директора генерального экономического департамента НБУ Сергей Николайчук, передает "Интерфакс-Украина".

"Если говорить о ситуации до конца текущего года, мы ожидаем, что тенденция сокращения дефицита текущего счета продолжится, и в целом будем иметь результат лучше, чем в прошлом году на 1,5-2% ВВП", — сообщил Николайчук. 

По словам замдиректора гендепартамента НБУ, прежде всего такая тенденция сформировалась из-за отсутствия импорта продукции, которая в прошлом ввозилась в рамках подготовки проведения Чемпионата Европы по футболу 2012 года. Кроме этого,  конкурентные позиции Украины усилились за счет ценового фактора, который сформировался из-за низкой инфляции, отметил чиновник. 

Сергей Николайчук также подчеркнул, что Нацбанк рассчитывает, что дефицит текущего счета продолжит снижение среднесрочной перспективе и достигнет уровня 3-4% ВВП. 

Как сообщали "Комментарии", согласно прогнозу Европейской Бизнес Ассоциации дефицит текущего счета платежного баланса по итогам года составит свыше 8% ВВП. 

Напомним, этом дефицит текущего счета за 2012 год вырос на 40,6% – до $14,407 млрд., и достиг 8,2% ВВП. 

В 2011 году дефицит текущего счета увеличился до $9,280 млрд. (5,5% от ВВП) по сравнению с $3,018 млрд. (2,2% от ВВП) в 2010 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!