Главная Новости Бизнес Украинским черноземам хотят установить цену в 4000 евро за гектар
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинским черноземам хотят установить цену в 4000 евро за гектар

Госзембанк намерен скупать сельхозземли за счет средств, полученных от аренды земель, принадлежащих государству

17 июля 2013, 16:27
Поделитесь публикацией:
Украинским черноземам хотят установить цену в 4000 евро за гектар

Об этом сообщила исполняющая обязанности главы правления Государственного земельного банка Светлана Скосырская, передает "УНИАН". 

В частности, по словам Светланы Скосырской, после снятия моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения в Украине Госзембанк планирует увеличить стоимость сельхозземли до 4 тыс. евро за гектар. 

"Сейчас есть разные предположения по поводу рыночной цены на землю после того, как рынок откроется. Цена колеблется от $60 до $500 за гектар. Наша задача — довести за счет операций банка цену до 4 тыс. евро за гектар", — сообщила Светлана Скосырская. 

При этом, по словам главы Госзембанка, после открытия рынка земли банк планирует покупать сельхозземли за полученные от аренды госземель деньги. 

В то же время, Светлана Скосырская не уточнила запланированные объемы покупки сельхозземель, отметив, что, согласно рекомендациям ООН, в госсобственности должно находиться не менее 30% сельхозугодий, тогда как в настоящий момент в Украине этот показатель не превышает 27%. 

Как сообщали "Комментарии", Государственный земельный банк планирует к октябрю 2013 года сформировать уставный капитал из государственных земель сельскохозяйственного назначения. Впоследствии Госзембанк намерен обеспечить передачу в аренду не менее 85% государственных земель, при том что в настоящее время арендуется около 13% таких сельхозугодий.

Напомним, правительство Украины 2 июля 2012 года постановило создать Государственный земельный банк. К настоящему времени подписан закон о правовом статусе этого финансового учреждения, назначены члены набсовета по квоте президента и Верховной Рады и председатель правления. 

Предполагалось, что уставный капитал Госзембанка будет формировать Кабинет министров за счет денежных взносов, а также в виде земельных участков. Помимо этого, Госзембанку предоставляется право осуществлять операции с земельными участками и имущественными правами на них. 

Ранее Министерство аграрной политики и продовольствия Украины сообщало, что в конце февраля Кабмин перечислил на временный счет Национального банка 120 млн. грн. для формирования уставного капитала Госзембанка. Кроме того, сообщалось о процессе подготовки к выпуску ценных бумаг нового банка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!