Главная Новости Бизнес Компании Ахметова переходят на газ из Европы
commentss НОВОСТИ Все новости

Компании Ахметова переходят на газ из Европы

Компания «ДТЭК Трейдинг», входящая в энергетический охолдинг ДТЭК Рината Ахметова, начала импортировать природный газ из Европы

18 июля 2013, 17:21
Поделитесь публикацией:
Компании Ахметова переходят на газ из Европы

В частности, в июле "ДТЭК Трейдинг" планирует поставить в Украину в реверсном режиме до 100 млн куб. м., передают "Украинские новости" со ссылкой на сообщение ДТЭК на Лондонской фондовой бирже.

Согласно сообщению, общий объем импорта в 2013 году будет зависеть от экономической целесообразности и конъюнктуры на украинском и европейском рынках газа.

"Вхождение ДТЭК в нефтегазовый бизнес продиктовано необходимостью обеспечить ресурсами собственные генерирующие мощности и потребности предприятий группы СКМ, что в целом составляет около 6 млрд. куб. м в год", — отмечается в сообщении компании.

При этом, по словам директора по коммерческой деятельности ДТЭК Андрея Фаворова, более 3 млрд. кубометров газа в год составляет потребность самого энергетического холдинга ДТЭК.

"На сегодняшний день цена газа в Европе ниже, чем у НАК "Нефтегаз Украины", поэтому мы не только развиваем собственную добычу, но и трейдинговые операции по импорту природного газа. Мы открыты для конструктивного диалога", — отметил он.

Отметим, в июле 2012 года "ДТЭК Трейдинг" получила лицензию на поставки природного газа сроком на 5 лет.

"Стратегия развития ДТЭК до 2030 года предусматривает создание диверсифицированной энергетической компании с присутствием на внешних рынках. Это предполагает торговлю энергетическими продуктами, включая газ, как на бирже, так и по прямым договорам, в том числе с зарубежными партнерами", — подчеркивается в сообщении холдинга.

Как сообщали "Комментарии", ранее ДТЭК приобрел контрольный пакет акций крупнейшего частного украинского газодобывающего предприятия ЧАО "Нефтегаздобыча" у текущих акционеров общества, а СКМ принял решение  переуступить 25% акций ЧАО "Нефтегаздобыча" ДТЭК. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!