Главная Новости Бизнес Декларации нардепов у Рыбака будут выбивать через суд
commentss НОВОСТИ Все новости

Декларации нардепов у Рыбака будут выбивать через суд

Институт Медиа Права обратился в суд по поводу отказа аппарата ВР Украины предоставить декларации о доходах председателей фракций и председателя парламента

20 июля 2013, 18:01
Поделитесь публикацией:
Декларации нардепов у Рыбака будут выбивать через суд

Об этом на сообщила юрист Института Медиа Права Ольга Сушко, передает "УНИАН".

По словам юриста, истец Виктор Таран, директор Центра политических студий и аналитики, 26 апреля обратился в аппарат парламента с запросом о предоставлении деклараций шести народных депутатов: председателей фракций и председателя Верховной Рады.

"Ответчик, в нарушение действующего законодательства, не предоставил запрошенные декларации, мотивируя отказ конфиденциальностью информации о народных депутатах. Однако по законам Украины "О доступе к публичной информации" и "О принципах предотвращения и противодействия коррупции", декларации парламентариев не только должны предоставляться на запрос, но и подлежат публикации в официальных печатных изданиях", — подчеркнула Ольга Сушко.

Таким образом, по словам представителницы Института Меди Права, законные требования о публикации деклараций не выполняются, что побудило руководство Институтапопытатся получить копии настоящих документов непосредственно от аппарата ВР.

Получив отказ, предоставить настоящие документы Виктор Таран при поддержке Института Медиа Права решил обжаловать его в суде.

"Мы очень надеемся, что суды Украины обоснуют необходимость публикации и предоставления таких сведений", — сказала Ольга Сушко.

Как сообщали "Комментарии", среди народных депутатов VII созыва насчитывается как минимум 44 миллионера, еще 15 у нардепов цифру в 1 млн. грн. превысил совокупный доход семи. В то же время, было обнародовано лишь 183 декларации. Декларации еще 261 депутата (в основном — представителей фракций Партии регионов и КПУ) остаются недоступными для общественности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!