Главная Новости Бизнес У Ахметова уверяют, что не будут покупать «Донбассэнерго» и «Центрэнерго»
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ахметова уверяют, что не будут покупать «Донбассэнерго» и «Центрэнерго»

Крупнейший частный энергетический холдинг ДТЭК не будет участвовать в конкурсе по приватизации «Донбассэнерго» и «Центрэнерго»

22 июля 2013, 10:53
Поделитесь публикацией:
У Ахметова уверяют, что не будут покупать «Донбассэнерго» и «Центрэнерго»

Об этом генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко заявил в интервью "ИнвестГазете", передает "Интерфакс-Украина"

По словам главы энергохолдинга, компания ДТЭК, которая ранее приобрела две из четырех крупнейших государственных тепловых энергогенерирующих компаний, не будет участвовать в конкурсах на приобретение третьей и четвертой — "Донбассэнерго" и "Центрэнерго". 

"Покупая "Днипроэнерго" и "Захидэнерго", мы отдавали себе отчет в том, сколько денег должны на них потратить и что должны сделать, чтобы выполнить свои обязательства. Но приобретение дополнительных мощностей в таком же состоянии нецелесообразно", – сообщил Максим Тимченко. 

По словам гендиректора ДТЭК, еще одной причиной отказа от участия в конкурсе является сбалансированная добыча и сжигание угля в холдинге. 

"В-третьих, сегодняшняя доля ДТЭК составляет около 30% генерации (электроэнергии – ред.). Чтобы нас не обвинили в нарушении лимитов по антимонопольным нормам, мы можем увеличить ее еще примерно на 5%, но хотели бы делать это, скорее, за счет ветро- и гидроэнергетики", — отметил Максим Тимченко. 

При этом, глава энергохолдинга отметил, что компании интересны крупные объекты гидроэнергетики, в частности ДТЭК готов участвовать в приватизации государственных ГЭС. 

"Если будут планы по концессии для достройки "недостроев" или "Укргидроэнерго" решит продать какую-то из существующих ГЭС – мы будем участвовать", — отметил Тимченко.

Как сообщали "Комментарии", Фонд госимущества Украины (ФГИ) начал подготовку к продаже 60,77% акций "Донбассэнерго". На данный момент 85,77% акций компании "Донбассэнерго", принадлежащих государству, находятся в управлении НАК "Энергетическая компания Украины". 

В ПАО "Донбассэнерго" входят Старобешевская и Славянская теплоэлектростанции (ТЭС), суммарной установленной мощностью 2820 МВт. Компания занимает долю рынка 4,6% в общей структуре производства электроэнергии в Украине и 11,6% — в структуре тепловой генерации. 

11 июля правительство утвердило стартовую цену продажи 60,773% акций "Донбассэнерго" на открытом конкурсе Фонда госимущества (ФГИ) с элементами аукциона в 641 млн грн.

Ранее глава ФГИУ  Александр Рябченко заявлял, что от продажи госпакетов акций двух энергогенерирующих компаний — "Центрэнерго" и "Донбассэнерго" — государство планирует выручить не менее 2 млрд грн. 

Напомним, ДТЭК — крупнейшая частная вертикально-интегрированная энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ) Рината Ахметова.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!