Главная Новости Бизнес Трансфертное ценообразование – самый эффективный метод борьбы с оффшорами, - ОЭСР
commentss НОВОСТИ Все новости

Трансфертное ценообразование – самый эффективный метод борьбы с оффшорами, - ОЭСР

Метод трансфертного ценообразования положительно продемонстрировал себя в большинстве применивших его стран

22 июля 2013, 12:55
Поделитесь публикацией:
Трансфертное ценообразование – самый эффективный метод борьбы с оффшорами, - ОЭСР

Как передает "РБК-Украина" со ссылкой на телеканал БТБ, об этом заявил глава отдела по трансфертному ценообразованию Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) Джонатан Эндрюс.

"Я думаю, что на пространстве международной торговли органы налогообложения нуждаются в контроле цен, по которым компании продают товары и услуги за границу. Если цены адекватно не регулируются, то компании могут использовать такие сделки, чтобы выводить прибыль за границу таких стран как Украина и помещать их в те места, где прибыль не облагается налогом вообще. Поэтому законодательная база, которую приняла Украина, предоставляет налоговым органам возможность регулировать цены так, чтобы получать справедливую долю налога на прибыль компаний", — отметил Эндрюс.

По его мнению, важным является то, чтобы страны перенимали опыт у тех государств, которые уже установили режим трансфертного ценообразования, поскольку этот метод положительно продемонстрировал себя в большинстве применивших его стран.

"Большинство стран, которые практикуют такой механизм разрешения противоречий, поняли, что система работает достаточно хорошо", — подчеркнул Эндрюс.

Также он не скрывает, что часть операций, связанных с низконалоговыми юрисдикциями, достаточно трудно проконтролировать.

 "Иногда это сложно сделать. Некоторые транзакции уникальны. Но в большинстве случаев определить цены на открытых рынках довольно просто. Нужно обеспечить ровную базу для деятельности сторон", — резюмировал специалист.

Напомним, 4 июля Верховная Рада приняла закон о трансфертном ценообразовании.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!