Главная Новости Бизнес Клименко готов подискутировать на тему снижения НДС
commentss НОВОСТИ Все новости

Клименко готов подискутировать на тему снижения НДС

Миндоходов намерено организовать широкое обсуждение законопроекта о снижении ставки НДС с 17% до 9% и введении компенсационного налога с оборота со ставками 1-2% и только после этого направить документ на рассмотрение в  парламент

24 июля 2013, 12:20
Поделитесь публикацией:
Клименко готов подискутировать на тему снижения НДС

Об этом сообщил глава Министерства доходов и сборов Украины Александр Клименко на брифинге в Кабмине, пишет "Интерфакс-Украина".

"Мы сегодня должны все это обговорить. Мы предлагаем разные модели: налог с оборота, другие системы. При министерстве работает инвестиционный совет, и все инициативы будут обсуждаться в рамках работы этого совета с тем, чтобы была сформулирована компетентная точка зрения, представлена точка зрения экспертов. Слишком рано говорить о том, что мы вот это будем внедрять в жизнь", — сказал министр.

Министр подчеркнул, что для разработки качественного законопроекта по примеру закона о трансфертном ценообразовании требуется достаточно много времени, в рамках которого будут заслушаны предложения всех заинтересованных лиц.

"Мы должны построить профессиональный диалог, и в нем для себя должны определить то рациональное зерно, которое мы будем воплощать. Сколько времени на это пойдет? — Сколько времени необходимо написание стихотворения? Сколько времени нужно художнику для написания картины, которая потом становится шедевром?", — сказал министр.

Он отметил, что во время его каденции в качестве министра Миндоходов будет постоянно поддерживать диалог с бизнесом.

Клименко подчеркнул, что в министерстве еще много различных идей "касательно НДС, экологических налогов, акцизных налогов, налога на прибыль", однако все эти идеи будут также воплощены в жизнь только после широкого обсуждения.

Как сообщали "Комментарии", снизить налог на добавленную стоимость (НДС) с 1 января 2014 года с 17% до 9% и одновременно отменить льготы по этому налогу, а также ввести в качестве компенсации налог с оборота со ставками 1% и 2%, предлагает в своем законопроекте Министерство доходов и сборов Украины. От внедрения проекту нормативного акта предусматривается увеличение поступлений в бюджет примерно на 22 млрд. грн.

Министерство добавляет, что правила определения доходов и расходов будут приближены к правилам начисления налоговых обязательств и налогового кредита по НДС путем отмены правила "первого события" и внедрения метода начислений, произойдет унификация первичных документов бухгалтерского учета с документами налогового учета (налоговой накладной). Помимо того, будут созданы предпосылки для упрощения формы и порядка заполнения налоговой отчетности по НДС.

Идея введения налога с оборота не нова и активно обсуждалась в Украине еще в 2012 году. Тогда Государственная налоговая служба Украины предлагала снизить ставки НДС для импорта и внутреннего рынка, а также ввести налог с оборота в размере 2,5%. Вместе с тем, не получив должной поддержки как среди предпринимателей, так и на правительственном уровне, идея так и не была реализована.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!