Главная Новости Бизнес Бесплатные адвокаты требуют больше бюджетных денег
commentss НОВОСТИ Все новости

Бесплатные адвокаты требуют больше бюджетных денег

Национальная ассоциация адвокатов будет инициировать повышение уровня оплаты адвокатов, предоставляющих бесплатную правовую помощь (БВПП)

24 июля 2013, 16:21
Поделитесь публикацией:
Бесплатные адвокаты требуют больше бюджетных денег

Об этом сообщила глава Национальной ассоциация адвокатов Украины (НААУ) Лилия Изовитова в ходе "круглого стола" на тему "Обеспечение качества правовой помощи в уголовных делах", передает "Интерфакс-Украина"

"Сам факт, что сегодня государство не просто взяло на себя обязанность обеспечить правовую помощь, но и платит реальные деньги, — это большой плюс. Достаточно ли этих денег, достаточно ли высокие гонорары – думаю, что нет. Я думаю, это должен быть один из вопросов, которые НААУ в ближайшее время поставит перед государством: уровень оплаты адвокатов за ту помощь, которая бесплатно предоставляется гражданам, должен быть выше", — подчеркнула Лилия Изовитова. 

В то же время, по словам главы НААУ, предоставление бесплатной правовой помощи рамках специальных центров ее предоставления позволяет молодым адвокатам обрести опыт.

В свою очередь, первый заместитель министра юстиции Инна Емельянова сообщила, что доход адвоката, который оказывает БВПП, может составлять около 3-5 тыс. грн. в месяц. Всего же в госбюджете на 2013 год предусмотрено 29 млн. грн. на оплату гонораров адвокатов, предоставляющих БВПП, а также 20 млн. грн. на развитие центров бесплатной правовой помощи. 

При этом, по словам замминистра юстиции, с начала 2013 года реализуется программа бесплатной вторичной правовой помощи по уголовным делам, а с 1 января 2014 года начнется реализация такой программы по гражданским и административным делам, что потребует увеличения финансирования. 

"Эта часть реализации будет требовать гораздо более существенного финансирования, ведь количество категорий граждан, которые будут нуждаться в БВПП по гражданским и административным делам, будет больше, чем по уголовным", — сказала Инна Емельянова. 

Напомним, по данным Координационного центра по предоставлению правовой помощи Андрей Вишневский, с начала 2013 года БВПП по уголовным делам получили около 40 тыс. человек. Такую помощь оказывали 2206 адвокатов, с которыми центр заключил договора. При этом, около 8% граждан, имеющих право на бесплатную правовую помощь, отказываются от нее. 

Как сообщали "Комментарии", Министерство юстиции ввело единый телефонный номер для оказания бесплатной правовой помощи и привлечения защитника для задержанных милицией лиц. С 1 января 2013 года по специальному номеру 0-800-213103 можно передать сообщения о случаях задержания лиц и необходимости привлечения защитника.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!