Главная Новости Бизнес Нацбанк пересадит инкассаторов на бронемашины
commentss НОВОСТИ Все новости

Нацбанк пересадит инкассаторов на бронемашины

Национальный банк Украины обязал банки заменить весь автотранспорт для инкассации на бронированный до 1 января 2015 года

25 июля 2013, 17:58
Поделитесь публикацией:
Нацбанк пересадит инкассаторов на бронемашины

Соответстсвующая норма предусмотрена постановлением Нацбанка №191, передает "УНИАН".  

Своим постановлением Нацбанк утвердил изменения к инструкции об организации инкассации средств и перевозке валютных ценностей в банках (Инструкция №45). 

В частности, документом определяется, что банки могут использовать для инкассации только специализированный бронированный автотранспорт, приобретенный до 12 марта 2012 года, в течение семи лет с даты его изготовления. 

При этом, с 1 января 2015 года банкам запрещено использовать небронированный оперативный автотранспорт. До этой даты необходимо обеспечить его замену на бронированный, оборудованный в соответствии с требованиями Нацбанка. 

Также этим постановлением НБУ до 1 января 2015 года установил ограничения объемов валютных ценностей в зависимости от способа их инкассации. В частности, с использованием небронированного автомобиля можно перевозить деньги в размере не более 600 минимальных зарплат, в случае использования спецустройств для хранения ценностей, и не более 3000 — при использовании огнестрельного оружия. 

Для бронированного транспорта максимальная сумма денег составляет 5000 до 20000 минимальных зарплат в зависимости от степени защиты автомобиля. При перевозке ценностей в объеме более 20000 минимальных зарплат необходимо дополнительно привлекать вооруженных инкассаторов или охранников и автотранспорт сопровождения. 

Как сообщали "Комментарии", в последнее время в Украине участились случаи вооруженных нападения на автомобили инкассаторов, перевозящие значительные суммы денег.  

В то же время, по мнению МВД, для обеспечения безопасности инкассаторов, необходимо обязать перевозить ценности с милицейским сопровождением. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!