Главная Новости Бизнес Упрощенцы пополнили бюджет 3,1 млрд. грн.
commentss НОВОСТИ Все новости

Упрощенцы пополнили бюджет 3,1 млрд. грн.

В январе-июне 2013 года налогоплательщики, работающие на упрощенной системе налогообложения, уплатили в государственный бюджет 3,1 млрд грн, что превышает показатель аналогичного периода прошлого года в 1,6 раза

29 июля 2013, 13:00
Поделитесь публикацией:
Упрощенцы пополнили бюджет 3,1 млрд. грн.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства доходов и сборов Украины, пишет "Интерфакс-Украины".

По их данным, большая часть этих средств уплачена предпринимателями — физическими лицами. От частных предпринимателей бюджет получил почти 2,4 млрд грн единого налога, от деятельности упрощенцев — юридических лиц в бюджет поступило 790,2 млн грн.

По статистическим данным министерства, в настоящее время на упрощенной системе налогообложения работают почти 1,4 млн. налогоплательщиков. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года их количество выросло на 100 тыс. человек.

В Миндоходов напоминают, что с 2013 года для плательщиков пятой группы уменьшены ставки единого налога с 10% и 7% до 7% и 5% соответственно, а для второй группы — введен представления отчетности раз в год, а не ежеквартально.

Упрощенцы также имеют возможность подавать заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения в электронном виде, также по собственному решению в течение года они могут менять группу или ставку налога.

"Вскоре предприниматели смогут вести книгу учета доходов и расходов в электронном виде. Имея электронный ключ, плательщики смогут автоматически заполнять на основании данных книги налоговую отчетность и направлять ее в режиме он-лайн в налоговый орган", — отмечено в сообщении.

Как сообщалось, Миндоходов в январе-июне 2013 года направило в сводный бюджет 204 млрд грн, что на 1% превышает показатель за аналогичный период 2012 года. Государственный бюджет получил 160,9 млрд грн, местные бюджеты — 43,5 млрд. грн

Большинство поступлений в сводный бюджет страны получено от налога на добавленную стоимость — 61,4 млрд грн; налога на прибыль предприятий — 30,8 млрд грн; акцизного налога с произведенных подакцизных товаров (продукции) — 14,7 млрд грн. Поступления от ввозной пошлины составили 6,2 млрд грн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!