Главная Новости Бизнес Минюст просят открыть информацию о банкротах
commentss НОВОСТИ Все новости

Минюст просят открыть информацию о банкротах

Ассоциация «Украинский кредитно-банковский союз» призывает Министерство юстиции упростить доступ к реестру банкротов

30 июля 2013, 13:10
Поделитесь публикацией:
Минюст просят открыть информацию о банкротах

Об этом говорится в сообщении УКБС, пишут "Украинские новости".

УКБС отмечает, что одним из приоритетов программы экономических реформ на 2010-2014 годы является увеличение объема инвестиций, привлеченных в экономику через банковский сектор при одновременном снижении уровня рисков финансовой системы.

"С этой целью государство задекларировало свою готовность открыть кредиторам доступ к информации о потенциальных заемщиках, содержащейся в соответствующих госреестрах, и необходимой для повышения качества кредитного анализа и обеспеченности кредитов", — говорится в нем.

По мнению ассоциации, практическая реализация указанных Президентом Виктором Януковичем задач блокируется на уровне чиновников министерств и ведомств, которые на встречные инициативы общественности и бизнеса реагируют формальными отписками.

В частности, инициатива по усовершенствованию нормативной базы Минюста для предоставления предпринимателям он-лайн доступа к информации, содержащейся в Едином реестре предприятий, относительно которых возбуждено производство по делу о банкротстве, была признана одним из департаментов Минюста нецелесообразной из-за необходимости привлечения дополнительных средств из госбюджета.

УКБС считает, что современный уровень развития рынка финансово-кредитных услуг требует не только организации доступа к достоверной информации о заемщиках, но и оперативности получения необходимых данных за счет использования передовых информационных технологий.

"Важность налаживания онлайн доступа к реестру банкротств связана с преимущественной ориентацией банковского бизнеса на корпоративный сектор и нередкими случаями злоупотреблений процедурой банкротства недобросовестными должниками", — отметила генеральный директор УКБС Галина Олифер.

По ее словам, объем кредитов, предоставленных субъектам хозяйствования составляет 620,1 млрд гривен, или 75,4% кредитного портфеля банков (по данным НБУ на 1 июня 2013 года), при этом, только в 2012 году хозяйственными судами было возбуждено около 7 тыс. производств по делу о банкротстве, остаток нерассмотренных судом дел о банкротстве на начало 2012 года составил 10,7 тыс. дел, а общая сумма заявленных требований кредиторов — более 33 млрд гривен.

В связи с этим, УКБС полагает, что возможность быстрой проверки на стадии рассмотрения заявок на получение кредитов данных о субъектах, в отношении которых возбуждена процедура банкротства, и состояния производства по делу будет способствовать уменьшению дополнительных рисков в процессе кредитования и при работе с проблемной задолженностью.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!