Главная Новости Бизнес У Азарова придумали новый налог для украинских киноманов
commentss НОВОСТИ Все новости

У Азарова придумали новый налог для украинских киноманов

Если новый сбор введут, украинцев может ждать подорожание цен на услуги провайдеров и билеты в кино

30 июля 2013, 15:43
Поделитесь публикацией:
У Азарова придумали новый налог для украинских киноманов

Кабинет министров планирует освободить от пошлины киноматериалы, которые ввозятся и вывозятся с территории Украины, пишет газета "Капитал" со ссылкой на информационно-аналитический бюллетень Кабмина. 

Взамен правительство предлагает взимать ежеквартальный сбор с демонстраторов, дистрибьюторов и прокатчиков фильмов в размере 5% от их валового дохода, с операторов и провайдеров телекоммуникаций — в размере 2%. По подсчетам правительства, ежегодно сумма этих отчислений составит 100 млн. грн. 

По словам участников рынка, изменения позволят взимать только с кинопрокатчиков $5 млн. в год, тогда как сейчас за счет пошлин на ввоз фильмов бюджет получает всего $200-300 тыс. 

Как пишет издание, отмена пошлины на ввоз киноматериалов вряд ли является актуальной, ведь поступления от нее и без того с каждым годом снижаются. Сейчас кинокопии ввозят преимущественно на цифровых носителях, стоимость которых составляет в среднем $100-300, тогда как копия на кинопленке стоит $1-2 тыс. Кроме того, кинопрокатчики создают собственные цифровые кинолаборатории полного цикла, что позволяет им возить только одну копию и тиражировать ее уже внутри страны. 

"Под видом отмены пошлины чиновники кидают украинскому прокату кость, а за счет сбора отнимают лакомый кусок", — подчеркивает руководитель издательских проектов медиаконсалтинговой компании MRM Артем Вакалюк, добавив, что отчисления с проката существуют и в странах Европы, однако там они гораздо ниже – во Франции размер кинотеатрального сбора – 1,1%, в Польше – 1,5% с кинотеатров и столько же с дистрибьюторов. 

Провайдеры критикуют инициативу еще больше.

"По сути, это просто налог, так как не все предприятия связи имеют отношение к кинопоказу", — подчеркивает директор "Триолана" Вадим Сидоренко. В 2012 году операторы связи заработали 52,2 млрд. грн., таким образом сумма общих их отчислений может составить 1 млрд. грн. Таким образом Кабмин может получить сумму как минимум в десять раз больше ожидаемой, а услуги провайдеров и операторов подорожают – они поднимут цены для абонентов. 

Как сообщали "Комментарии", ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что никакого повышения налогов правительство не планирует, за исключением разве что увеличения акциза на крепкий алкоголь, табак и предметы роскоши.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!