Главная Новости Бизнес В Раде придумали повысить страховщикам пеню
commentss НОВОСТИ Все новости

В Раде придумали повысить страховщикам пеню

Депутаты предлагают увеличить размер пени за несвоевременную выплату страховщиком возмещения по ОСАГО

31 июля 2013, 12:42
Поделитесь публикацией:
В Раде придумали повысить страховщикам пеню

Соответствующий законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств" (относительно дополнительных гарантий пострадавших в результате дорожно-транспортных происшествий на получение страхового возмещения)" подал на рассмотрение парламента народный депутат Сергей Фаермарк (фракция "Батьківщина"). 

Согласно проекту закона, при несвоевременной выплате страховщиком возмещения по ОСАГО размер пени должен составлять 1% от размера суммы неуплаченного в срок страхового возмещения за каждый день просрочки. 

При этом, ранее размер пени рассчитывался в размере двойной учетной ставки Национального банка Украины, которая действует в течение периода, за который начисляется пеня.

Законопроектом также предлагается предоставить право пострадавшему в ДТП уведомлять страховую компанию, полис ОСАГО которой имеет виновник происшествия. 

Кроме этого, предлагается увеличить с трех до пяти дней срок, в который необходимо уведомить страховщика или Моторное (транспортное) страховое бюро Украины о случившемся событии и считать начало срока, в который должна быть произведена выплата, не с момента подачи заявления о событии, а с момента сообщения о событии.

Как сообщали "Комментарии", ранее в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект, которым предлагается сократить максимальный срок возмещения по договорам страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземного транспорта (ОСАГО) с 90 до 30 дней. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!