Главная Новости Бизнес Президент узаконил налоги за лишние жилые квадраты
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент узаконил налоги за лишние жилые квадраты

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон «О внесении изменений к Налоговому кодексу относительно объектов жилой недвижимости»

2 августа 2013, 11:20
Поделитесь публикацией:
Президент узаконил налоги за лишние жилые квадраты

Об этом "Комментариям" сообщили в пресс-службе Министерства доходов и сборов.

В ведомстве напомнили, что в законе пересмотрены размеры жилой недвижимости, на которую насчитываются льготы. Так, от уплаты налога будут освобождены собственники квартир, общая жилая площадь  которых не превышает 120 кв.м.  Для собственников домов "льготная площадь" определена в размере 250 кв.м., независимо от того, каким количеством домов владеет лицо.  Если у собственника есть и квартира, и дом общей жилой площадью до 370 кв.м., он также не будет платить налог на недвижимость. При этом, если площадь будет превышать указанные льготные метры, то владельцу придется платить только за те квартиры, которые превысили указанные размеры.

В то же время налоговые льготы не будут распространяться на жилые объекты, которые будут использоваться для получения доходов, то есть сдаваться в аренду, лизинг или использоваться в предпринимательской деятельности. Ставки для собственников таких объектов будут дифференцированными.

Так, ставки налога для собственников будут следующими:

 - для квартир, площадь которых не превысит 240 кв.м., ‑ не более 1% от минимальной зарплаты, в случае превышения ‑ 2,7%. 

- для домов, площадь которых не превышает 500 кв.м. ‑ не более 1% от минимальной зарплаты, в случае превышения – 2,7%.

-  для квартир и домов, площадь которых не превышает 740 кв.м. – 1% от минимальной зарплаты, в случае превышения – 2,7%.

Для юридических лиц будут продлены сроки подачи деклараций по налогу на недвижимость  с 1 февраля до 20 февраля. Физлица будут получать уведомление  об уплате налога до 1 июля.

"Вместе с тем, уплаченные средства в этом году по согласию плательщика могут быть засчитаны для уплаты налога в 2014 году", ‑ подчеркнули в Миндоходов.

Также, согласно закону, собственники жилой недвижимости, подлежащие налогообложению, будут платить налог за 2013 год в следующем 2014 году. При этом до конца этого года они смогут сверить данные о праве собственности на объекты жилой недвижимости и жилплощади.  Для этого им нужно будет обратиться в налоговую инспекцию по месту регистрации.

Как сообщали "Комментарии", Министерство доходов и сборов намерено вернуть гражданам уплаченные ими в 2013 году суммы налога на недвижимость в связи с принятием Радой 4 июля закона, предусматривающего освобождение физлиц от уплаты данного налога в 2013 году (законопроект №2405 – ред.).

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!