Главная Новости Бизнес Ирак отказывается принимать партию украинских БТР из-за брака
commentss НОВОСТИ Все новости

Ирак отказывается принимать партию украинских БТР из-за брака

Сингапурское судно SE PACIFICA с грузом украинской бронетехники для иракской армии три месяца стоит в нейтральных водах в Персидском заливе

2 августа 2013, 13:07
Поделитесь публикацией:
Ирак отказывается принимать партию украинских БТР из-за брака

Это вызвано нежеланием официального Багдада принять украинскую бронетехнику, сообщает одесский портал "Думская.net", со ссылкой собственные источники в одесской компании — представителе судовладельца. 

По информации источника, 42 единицы техники, которые SE PACIFICA (флаг Сингапура, владелец — White Whale Shipping) доставил в Умм-Каср этой весной, оказались бракованными, с трещинами в корпусе. 

По этой причине, иракская сторона отказалась выгружать их на берег, и теперь, дожидаясь решения вопроса, судно стоит на якоре в нейтральных водах — на примерно равном расстоянии от Кувейта, Ирана и Ирака.

По данным одесского портала, экспортеры — "Укрспецэкспорт", "Укроборонсервис" и компания "Прогресс" — не платят судовладельцу за простой судна. В свою очередь, собственники судна не исключают, что выгрузят боевые машины в порту третьей страны с последующим ходатайством в суд об аресте техники.

Как отмечают источники портала, данный случай стал причиной увольнения гендиректора "Укрспецэкспорта" Дмитрия Перегудова в начале июля, а и.о. руководителя компани по торговле оружием Александр Коваленко, сейчас вместе с высокопоставленными чинами Минобороны и Генштаба находится в Ираке, пытаясь урегулировать конфликт.  В частности, рассматривается вариант отправки на Ближний Восток специалистов завода имени Малышева, чтобы устранить брак на месте, после чего иракцы, может быть, примут бронетранспортеры, но со значительной скидкой.

Напомним, в конце 2009 г. Украина и Ирак подписали соглашения о поставке оружия – БТР-4 и самолетов АН-32Б на общую сумму $556,5 млн. Согласно условиям сделки, Украина обязалась поставить в Ирак 420 бронетранспортеров (БТР-4) на сумму $457,5 млн.  (270 линейных БТР-4, 80 командирских, 30 штабных, 30 медицинских и 10 ремонтно-эвакуационных машин). . С 2010 года Ирак получил почти сто машин. Также стороны договорились о продаже Ираку 6 транспортных самолетов АН-32 на $99 млн.  

Как сообщали "Комментарии", ранее сообщалось, что иракские специалисты, проводившие приемочную экспертизу второй партии из 62 украинских бронетранспортеров БТР-4Е, обнаружили на машинах несколько серьезных недочетов. В частности неполадки были обнаружены в работе систем управления огнем и отказы новых автоматических пушек ЗТМ-1 калибра 30 миллиметров. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!