Главная Новости Бизнес «Укспецэкспорт» засекретил проблемы с поставкой БТР для Ирака
commentss НОВОСТИ Все новости

«Укспецэкспорт» засекретил проблемы с поставкой БТР для Ирака

В госкомпании не опровергают, но и не подтверждают сообщения о проблемах с выгрузкой партии БТРов в Ираке из-за брака

2 августа 2013, 14:42
Поделитесь публикацией:
«Укспецэкспорт» засекретил проблемы с поставкой БТР для Ирака

Об этом сообщили в пресс-службе госкомпании "Укрспецэкспорт", передает "Интерфакс-Украина"

Согласно сообщению, компания не намерен комментировать сообщения СМИ о проблемах с выгрузкой в Ираке переданной заказчику в феврале партии БТР-4 в составе 40 машин, из-за обнаруженных в их корпусах трещин. 

"Госкомпания не комментирует детали контракта с Республикой Ирак на поставку в эту страну бронетехники ввиду конфиденциального характера этой информации", — говорится в заявлении госкомпании. 

При этом, как уверяют в "Укспецэкспорте", реализация данного контракта осуществляется в штатном режиме, а о завершении очередного этапа контракта компания сообщит официально. 

Как сообщали "Комментарии", согласно информации СМИ, сингапурское судно SE PACIFICA с грузом украинской бронетехники для иракской армии три месяца стоит в нейтральных водах в Персидском заливе, поскольку 42 единицы техники, которые судно доставило в Умм-Каср этой весной, оказались бракованными, с трещинами в корпусе. 

По этой причине, иракская сторона отказалась выгружать их на берег, и теперь, дожидаясь решения вопроса, судно стоит на якоре в нейтральных водах — на примерно равном расстоянии от Кувейта, Ирана и Ирака.

При этом, по данным СМИ, экспортеры — "Укрспецэкспорт", "Укроборонсервис" и компания "Прогресс" — не платят судовладельцу за простой судна. В свою очередь, собственники судна не исключают, что выгрузят боевые машины в порту третьей страны с последующим ходатайством в суд об аресте техники.

Напомним, в конце 2009 г. Украина и Ирак подписали соглашения о поставке оружия – БТР-4 и самолетов АН-32Б на общую сумму $556,5 млн. Согласно условиям сделки, Украина обязалась поставить в Ирак 420 бронетранспортеров (БТР-4) на сумму $457,5 млн.  (270 линейных БТР-4, 80 командирских, 30 штабных, 30 медицинских и 10 ремонтно-эвакуационных машин). . С 2010 года Ирак получил почти сто машин. Также стороны договорились о продаже Ираку 6 транспортных самолетов АН-32 на $99 млн. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!