Главная Новости Бизнес У Ахметова подумывают об объединении «Запорожстали» и «Запорожкокса»
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ахметова подумывают об объединении «Запорожстали» и «Запорожкокса»

«Метинвест» может объединить входящие в группу ОАО «Запорожский металлургический комбинат «Запорожсталь» и ПАО «Запорожкокс»

5 августа 2013, 11:19
Поделитесь публикацией:
У Ахметова подумывают об объединении  «Запорожстали» и «Запорожкокса»

Об этом сообщил генеральный директор "Запорожстали" Ростислав Шурма в ходе прямого эфира на одном из местных телеканалов, организованного по поводу годичного пребывания в должности руководителя меткомбината, объединение двух предприятий логично, так как они работают на одной производственной площадке и тесно связаны технологически, пишет "Интерфакс-Украина".

"Запорожкокс" находится на одной производственной площадке с "Запорожсталью", и оба предприятия непрерывно технологически между собой связаны. Если посмотреть на структуру отгрузки "Запорожкокса", то 100% его кокса отгружается на "Запорожсталь", и около 90% потребляемого меткомбинатом кокса — это кокс "Запорожкокса". Поэтому вполне логичный и вполне очевидный вопрос по объединению "Запорожстали" и "Запорожкокса", — сказал он.

В то же время Шурма подчеркнул, что в настоящее время этот вопрос еще слабо проработан, какие-либо решения могут быть приняты не ранее чем через полгода.

"Поэтому с уверенностью могу сказать, что в ближайший год объединения не будет, но в долгосрочной перспективе, думаю, это, скорее всего, произойдет. Но зависит это от очень многих факторов", — сказал гендиректор.

Вместе с тем он не видит целесообразности в объединении с меткомбинатом другого запорожского предприятия "Метинвеста" — ПАО "Запорожогнеупор", крупнейшего в Украине предприятия по производству огнеупорных изделий.

"Огнеупорный бизнес – это совершенно отдельный бизнес, поэтому объединять его с металлургическим предприятием принципиально неправильно и, соответственно, мы этого делать не будем", — сказал гендиректор, добавив, что у "Запорожстали" и "Запорожогнеупора" есть хорошая тесная кооперация: 30-35% продукции "Запорожогнеупора" потребляется комбинатом "Запорожсталь".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!