Главная Новости Бизнес Генпрокуратура обвинила ФГИ в махинациях с государственными санаториями
commentss НОВОСТИ Все новости

Генпрокуратура обвинила ФГИ в махинациях с государственными санаториями

Генеральная прокуратура обвиняет ФГИ в ненадлежащем контроле за использованием и хранением объектов госимущества

6 августа 2013, 11:26
Поделитесь публикацией:
Генпрокуратура обвинила ФГИ в махинациях с государственными санаториями

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины, об этом заявил старший прокурор управления защиты интересов государства Александр Лахвацкий. 

"Фондом Государственного имущества Украины не обеспечен контроль за эффективным использованием, сохранением указанного государственного имущества. Подтверждением моих слов является тот факт, что из 130 объектов, находящихся в его управлении, каждый седьмой — разрушен или отсутствует, каждый пятый — не используется или используется не по назначению", — сообщил Александр Лохвицкий, комментируя результаты прокурорской проверки объектов, находящихся в управлении Фонда госимущества. 

Кроме этого, по словам прокурора, ФГИ ненадлежащим образом ведет Единый реестр объектов государственной собственности (оздоровительного назначения), не контролируют работу региональных отделений, бездействие которых способствует незаконным сделкам с недвижимостью и незаконному использованию госимущества. 

Также, в ходе проверки, выявлено, что ФГИ не предпринимает мер по упорядочению земельно-кадастровой документации на объекты оздоровительного назначения, находящиеся в подчинении фонда. Вследствие этого, на значительную площадь рекреационных земель отсутствуют правоустанавливающие документы. Также установлены факты самовольного захвата рекреационных земель и принятия противоправных решений об отказе от права пользования ими. 

Всего в процессе проверки начато 7 уголовных производств в отношении должностных лиц органов ФГИ Украины. Еще 11 уголовных производств начато по фактам уничтожения и повреждения государственных оздоровительных объектов. В целом же, в ходе проверок по вопросам правомерности использования рекреационных земель начато 23 уголовных производства относительно незаконного отчуждения и самовольного занятия земель площадью 78 га. 

Как сообщали "Комментарии", в январе-июле 2013 года Фонд государственного имущества перечислил в государственный бюджет 617,3 млн. грн. от аренды госимущества. 

За этот же период приватизация принесла бюджету 182,4 млн. грн., что составляет  1,7% от предусмотренных в госбюджете 10,9 млрд. грн. поступлений от продажи госимущества.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!