Главная Новости Бизнес Продажи бэушных авто в Украине выросли на 50%
commentss НОВОСТИ Все новости

Продажи бэушных авто в Украине выросли на 50%

За семь месяцев этого года в Украине продано более 75 тыс. подержанных автомобилей, впервые поставленных на учет ГАИ. Это на 50% больше, чем за аналогичный период прошлого года

8 августа 2013, 12:43
Поделитесь публикацией:
Продажи бэушных авто в Украине выросли на 50%

Об этом "Комментариям" сообщили в Ассоциации автопроизводителей Украины "Укравтопром"

"Рынок автотранспортных средств, которые использовались, формируется за счет импорта и составил за июль 12 тыс. 505 единиц, что составляет 39% от общего количества автомобилей, впервые поставленных на учет в ГАИ Украины. По итогам семи месяцев было продано 75 тыс. 130 таких автомобилей", ‑ проинформировали в ассоциации.

В том числе, в июле первичные продажи бэушных автомобилей выросли по сравнению с июнем на 6%.

В "УкрАвтопроме" также сообщили, что за 7 месяцев доля подержанных авто в общем объеме первичного рынка легковых автомобилей составила 4%, коммерческих автомобилей — 89%, а автобусов —  44%. При этом в июле доля подержанных легковушек  составила  5%, коммерческих авто – 88%, автобусов – 41%.

Как сообщали "Комментарии", с 1 сентября может появиться новый экологический налог — утилизационный сбор на автомобили. Платить его заставят простых украинцев.

4 июля парламент принял в целом законопроекты №0936 "Об утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств" и №0975 "О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно уплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств".

В этой связи операторы автомобильного рынка Украины прогнозируют рост цен на автомобили, сокращение импорта и, как следствие, возможный дефицит некоторых моделей уже с 1 сентября.

В свою очередь Евросоюз предостерег Украину от  введения утилизационного налога на автомобили и доплат при покупке отечественных авто.

"Если Украина введет утилизационный сбор, это решение будет иметь очень серьезное влияние на наши двусторонние экономические отношения. Поэтому ЕС выражает надежду и ожидания, что Украина сделает все возможное для того, чтобы этот закон не вступил в силу", - отмечалось в сообщении официального представительства ЕС в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!