Главная Новости Бизнес России вновь не нравится украинский сыр
commentss НОВОСТИ Все новости

России вновь не нравится украинский сыр

Россельхознадзор обнаружил в твердых сырах украинских компаний «Прометей» и «Миргородский сыродельный комбинат» антибиотики — окситетрациклин и тетрациклин 

9 августа 2013, 06:38
Поделитесь публикацией:
России вновь не нравится украинский сыр

Об этом сообщает "КоммерсантЪ-Укриана".

"В говядине "Прилуки-Агропереработка" также выявлено повышенное содержание мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов — это может вызывать у потребителей пищевое отравление", — пишет издание.

Содержание антибиотиков в сырах запрещает не только российское, но и украинское законодательство, отмечает замдиректора Института экогигиены и токсикологии им. Медведя Анатолий Подрушняк. "Одноразовое употребление сыра, в котором есть окситетрациклин и тетрациклин, конечно, опасности не представляет. Но при длительном употреблении может вызвать дисбактериоз",— добавил он.

Пока в отношении продукции этих компаний введен режим усиленного лабораторного контроля. Это означает, что теперь Россельхознадзор будет проверять каждую партию продукции компаний, а не выборочные, как это делалось раньше. Если в течение трех месяцев нарушения не будут выявлены повторно, предприятия снимут с усиленного контроля.

Из 27 украинских предприятий, чья молочная продукция может поставляться на российский рынок, свободно это делают только 12. Для 11 компаний ввоз запрещен, 4 — находятся на усиленном контроле. У производителей говядины ситуация еще хуже: из 24 украинских предприятий для 15 запрещены поставки на рынок России, лишь 8 могут делать это беспрепятственно, 1 — поставлено на усиленный контроль.

"Прометей" и Миргородский сыркомбинат контролирует один из крупнейших в Украине производителей и экспортеров сыра — компания Milkiland. Главный исполнительный директор Milkiland Анатолий Юркевич считает, что антибиотики могли попасть в продукцию не на его производстве, а вместе с молоком. "Эти антибиотики применяются для лечения животных. И из-за того, что их вводят в кровь, их остатки могли попасть в молоко",— объясняет он.

В компании проверяют каждую партию сыра, которая направляется в Россию, утверждает господин Юркевич. "Но поскольку партия, в которой были найдены антибиотики, уже реализована, сейчас сложно понять, чьи результаты анализов неправильные — наши или Россельхознадзора",— добавил он.

По данным Госстата, в 2012 году в Россию было отгружено свыше 83% всех экспортных поставок молочной продукции украинскими компаниями. Это 56,59 тыс. т продукции на сумму $307,76 млн. По данным портала agrochart.com, самым крупным экспортером стал "Молочный альянс", на который пришлось 30,4% поставок. Milkiland занял 29,7%, "Гадячсыр" — 14,2%.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!