Главная Новости Бизнес Донецкая ЖД рассказала, как судьи заставляют платить за непригодное оборудование
commentss НОВОСТИ Все новости

Донецкая ЖД рассказала, как судьи заставляют платить за непригодное оборудование

 В ГП «Донецкая железная дорога» недовольны решением суда по фирме, которая поставила непригодное к использованию оборудование на сумму более 2 млн. гривен  

11 августа 2013, 10:25
Поделитесь публикацией:
Донецкая ЖД рассказала, как судьи заставляют платить за непригодное оборудование

Об этом сообщает "Донецк. Комментарии" со ссылкой на пресс-службу ДонЖД.

Как рассказали на предприятии, 23 сентября 2008 года между ЧП "Укртехнопром" и ГП "Донецкая железная дорога" был заключен договор на поставку 8 редукторов типа ВБА-32/2 к пассажирским вагонам (производитель Flender, Германия) на сумму 2066745,91 грн.

В апреле 2009 года УМВД Украины на Донецкой железной дороге возбудило уголовное дело в отношении директора ЧП "Укртехнопром" по ч.2 ст. 15 (покушение на преступление), ч.4 ст. 190 (мошенничество в особо крупных размерах), ч.2 ст. 366 (служебный подлог с тяжкими последствиями) и ч.3 ст. 229 (незаконное использование знака для товаров и услуг, совершённое организованной группой в особо крупных размерах) УК Украины.

1 мая 2009 года официальным представительством сервисного центра фирмы Flender (Германия) проведена техническая экспертиза, согласно которой установлено, что редукторы не соответствуют техническим требованиям фирмы Flender и не являются ее продуктом.

19 мая 2009 года ЧП "Укртехнопром" обратилось с иском в хозяйственный суд Донецкой области о взыскании задолженности и штрафных санкций за просрочку платежа в сумме 2066745,91 грн.

26 июня 2009 года ГП "Донецкая железная дорога" завила встречный иск в этом же деле о замене некачественной продукции, так как поставленные редукторы не являются товаром, изготовленным в 2008 году Flender (Германия), а собраны на базе старых корпусов, укомплектованы контрафактными деталями.

В апреле 2013 года решением хозяйственного суда Донецкой области по делу №36/152 удовлетворены исковые требования ЧП "Укртехнопром" к ГП "Донецкая железная дорога" о взыскании 1933376,96 грн. задолженности, 56067,93 грн. инфляционных, 15414,05 грн. 3% годовых, 6165,62 грн. пени. Во встречном иске Донецкой железной дороге о замене некачественных редукторов на качественные — отказано.

В мае 2013 года Донецкий апелляционный хозяйственный суд отменил решение хозяйственного суда Донецкой области в части взыскания с ГП "Донецкая железная дорога" вышеуказанной суммы. В части отказа в удовлетворении встречного иска Донецкой железной дороги о замене некачественных редукторов на качественные решение оставлено в силе.

Высший хозяйственный суд Украины отменил Постановление Донецкого апелляционного хозяйственного суда и оставил в силе решение хозяйственного суда Донецкой области.

ГП "Донецкая железная дорога" подала в хозяйственный суд Донецкой области заявление об отсрочке исполнения решения. Но 7 августа 2013 года хозяйственный суд Донецкой области принял решение об отказе в отсрочке. Мотивацией решения суда было то, что отсрочка существенно ухудшит финансовое состояние частного предприятия.

"Донецкая железная дорога считает, что интересы частного предприятия, которое поставило некачественное оборудование, непригодное к использованию, оказались для суда предпочтительнее интересов стратегического государственного предприятия, — подчеркнули на предприятии. — … Донецкая железная дорога неоднократно заявляла об тяжелом финансовом положении, об многомиллионных убытках в пассажирском секторе, о социальной ответственности пред собственными сотрудниками, о долге ГП "Уголь Украины" перед ГП "Донецкая железная дорога" в размере свыше 320 млн грн (по решению суда существует отсрочка — прим.) и многом другом, однако данные доводы не были услышаны судом".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!