Главная Новости Бизнес Риэлторов хотят лицензировать и установить фиксированную плату за их услуги
commentss НОВОСТИ Все новости

Риэлторов хотят лицензировать и установить фиксированную плату за их услуги

Министерство экономического развития  и торговли подготовило проект закона «Об особенностях ведения риэлтерской деятельности»

12 августа 2013, 12:21
Поделитесь публикацией:
Риэлторов хотят лицензировать и установить фиксированную плату за их услуги

Об этом "Комментариям" сообщили в пресс-службе Минэкономразвития.

По их данным, в законопроекте определяются правовая основа для ведения риэлтерской деятельности в Украине, основные нормы государственного регулирования этого вида деятельности, которое создадут надежную систему защиты прав потребителей риэлтерских услуг, а также обеспечит соответствующий уровень профессиональной деятельности участников рынка риэлтерских услуг.

"Деятельность риэлторов в нашей стране законодательно  не регулируется. Как правило, оказание таких услуг определяется как "предпринимательская деятельность по предоставлению информационных услуг", — говорится в сообщении пресс-службы.

Отсутствие соответствующего законодательного регулирования риэлтерской деятельности, как отдельного вида хозяйственной деятельности, относительно предоставления услуг, связанных с совершением сделок с недвижимостью, приводит к тому, что до сих пор часто риэлтерской деятельностью занимаются так называемые "серые" риэлторы, которые работают полулегально.

Все это негативно сказывается на уровне защиты прав и законных интересов покупателей риэлтерских услуг, так и в целом на рынке недвижимости.

"Опыт европейский государств показывает, что посредническая деятельность в операциях с недвижимостью строго регламентирована. Риэлтерские услуги подлежат лицензированию,  потребители этих услуг на законодательному уровне защищены от получения некачественных услуг, оплата услуг риэлтора является законодательно фиксированной, а ее получение контролируется государственными органами", — заявил директор департамента государственной регуляторной политики и развития предпринимательства Минэконразвития Игорь Шевердин.

По его мнению, для Украины является очень актуальным принятие профильного закона о риэлтерской деятельности. Разработанный документ будет определять правовые, экономические и организационные основы в этой деятельности. Он подготовлен с учетом прогрессивной международной практики.

"Принятие закона позволит определить уровень профессиональной деятельности участников рынка риэлтерских услуг и надежно защитить права и законные интересы потребителей риэлтерской услуги", — сказал Шевердин.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!