Главная Новости Бизнес Фальшивых гривен намного меньше, чем рублей и евро, - НБУ
commentss НОВОСТИ Все новости

Фальшивых гривен намного меньше, чем рублей и евро, - НБУ

На 1 млн. штук настоящих банкнот российских рублей в 2012 году приходилось 12,8 штук подделок. В странах Евросоюза по результатам прошлого года этот показатель составлял примерно 36 штук поддельных банкнот евро

13 августа 2013, 14:15
Поделитесь публикацией:
Фальшивых гривен намного меньше, чем рублей и евро, - НБУ

Об этом рассказал директор генерального департамента регулирования денежного обращения Национального банка Украины Виктор Нестеренко, передает "РБК-Украина".

"По итогам 2012 года на 1 млн. штук настоящих банкнот гривни приходилось примерно 4,1 штук поддельных банкнот. Ситуация с изъятием из оборота поддельных банкнот национальной валюты является стабильной и не носит угрожающего характера", — сообщил Нестеренко.

Отвечая на вопрос, что делает НБУ для усиления защиты купюр, представитель банковского регулятора отметил,что работа по усовершенствованию дизайна и элементов защиты наличных гривен ведется постоянно, однако "информация о планах и наработках в части защиты и модернизации банкнот гривны является закрытой".

В то же время представитель НБУ отметил, что в мировой практике центральные банки регулярно совершенствуют дизайн наличных денег.

"Центробанки меняют или совершенствуют дизайн банкнот в среднем раз в 5-7 лет. Впрочем, эти термины зависят от многих факторов, как общественно-политического, так и технико-экономических", — сказал представитель Нацбанка.

По данным НБУ, по состоянию на 1 июля 2013 года в обращении пребывает 2,7 млрд. штук банкнот гривны девяти номиналов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!