Главная Новости Бизнес Россия хочет «перекрыть кислород» украинскому фарфору
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия хочет «перекрыть кислород» украинскому фарфору

С сентября этого года Таможенный союз предлагает в два раза повысить таможенную пошлину на  ввоз кухонной и столовой посуды из фарфора. В результате это ударит по импортерам, в том числе украинским

14 августа 2013, 11:26
Поделитесь публикацией:
Россия хочет «перекрыть кислород» украинскому фарфору

О нововведениях говорится в уведомлении, опубликованном на сайте ВТО, пишут "Ведомости".

Как следует из документа, новую таможенную пошлину предлагается ввести на сроком на три года. В первый год она составит $1479, во второй год — $1035,3 и в третий — $591,6 за тонну, следует из документа. В настоящее время импортеры фарфора платят импортную пошлину в размере 20% от таможенной стоимости не зависимо от веса.

Вопрос о повышении пошлин планируется рассмотреть на заседании ЕЭК 27 августа.

По словам заместителя гендиректора компании "Феликс-импорт" Филиппа Титова, если новая пошлина будет введена, то это существенно ударит по импорту и цены на продукцию, несомненно, вырастут. "Это огромное повышение", ‑ говорит Титов.

При этом он считает, что российским производителям вместо того, чтобы лоббировать повышение пошлин, необходимо провести модернизацию, улучшая качество и снижая себестоимость.

Как сообщают "Ведомости", в настоящее время российским производителям трудно конкурировать с китайскими производителями из-за устаревших технологий, высокой себестоимости производства, сбытовой политики и распространения посуды из стекла и керамики. "Российские и белорусские производители фарфора работают в низком ценовом сегменте, где основную конкуренцию им составляют китайские производители, "Карловарский фарфор" из Чехии и Сумской фарфоровый завод с Украины", ‑ пишет издание. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!