Главная Новости Бизнес Утилизационный сбор на авто хотят сделать равным для всех
commentss НОВОСТИ Все новости

Утилизационный сбор на авто хотят сделать равным для всех

Министерство экологии и природных ресурсов Украины предлагает отменить корректирующие коэффициенты к базовым ставкам налога на утилизацию транспортных средств и сделать

14 августа 2013, 12:12
Поделитесь публикацией:
Утилизационный сбор на авто хотят сделать равным для всех

Минэкономики предлагает установить утилизационный сборв виде фиксированной суммы: 5,5 тыс. грн для легковых автомобилей и 11 тыс. грн для остальных автотранспортных средств.

Соответствующие законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины об отмене коэффициентов к ставкам экологического налога обнародован на сайте министерства, пишет "Интерфакс-Украина".

Минэкологии также предлагает дополнить закон об охране окружающей среды пунктом, согласно которому 100% утилизационного налога поступает в Фонд охраны окружающей природной среды.

Помимо этого, законопроектом предлагается в законе об утилизационном сборе исключить обязательное наличие у пунктов разборки транспортных средств системы экологического менеджмента, сертифицированной по стандартам ISO серии 1400 или по аналогичным национальным стандартам.

Также законопроектом предлагает ограничить госконтроль в сфере утилизации транспортных средств одним органом центральной исполнительной власти – Минэкологии.

Как сообщали "Комментарии", с 1 сентября 2013 года в Украине появится новый налог — на утилизацию автомобилей. Его базовая ставка составит 5,5 тыс. грн. Окончательная сумма налога будет определяться с помощью коэффициентов к базовой ставке, размер которых зависит от объема двигателя транспортного средства: 0,86 — для электромобилей и авто с объемом двигателя до 1 л (4,73 тыс. грн), 1,34 — для двигателей от 1 до 2 л (7,34 тыс. грн), 2,56 — для 2-3-литровых моторов (14,08 тыс. грн), 3,47 — для двигателей 3-3,5 л (19,1 тыс. грн) и 5,5 — для автомобилей с объемом двигателя свыше 3,5 л (30,25 тыс. грн). Эти суммы будут взиматься с импортеров при растаможивании и с производителей при продаже.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!