Главная Новости Бизнес Российская таможня заблокировала весь украинский импорт
commentss НОВОСТИ Все новости

Российская таможня заблокировала весь украинский импорт

С 00:00 14 августа Федеральная таможенная служба Российской Федерации полностью остановила украинский экспорт на неопределенное время

14 августа 2013, 14:56
Поделитесь публикацией:
Российская таможня заблокировала весь украинский импорт

Об этом "Комментариям" сообщили в пресс-службе Федерации работодателей Украины.  

"Рошеном" дело не ограничилось. Проблемы у украинских экспортеров с прохождением таможенного контроля начали возникать еще с 20-х чисел июля", - сообщают в ФРУ.

По ее информации, об этом свидетельствуют обращения предприятий, которые поступали на протяжении последних двух недель. Руководители этих предприятий сообщали, что у них возникают проблемы на российской таможне: транспортные средства, которые перевозят продукцию украинских товаропроизводителей, на границе РФ подлежат беспричинной  полной проверке, включая разгрузку, перегрузку груза и загрузку его назад.  Это приводит к увеличению сроков простоя вагонов и других транспортных средств и, как следствие, ведет к удорожанию или срыву поставки товаров, порче продукции, а также подрывает позиции украинских товаропроизводителей на рынке Российской Федерации", -

По их информации, сегодня с 0:00 часов к профилю риска системы управления рисками Федеральной таможенной службы РФ к первым четырем десяткам предприятий, которые попали туда в июле этого года, были добавлены все без исключения  украинские экспортеры. При этом меры предупреждения риска были еще больше усилены. 

"По сути, речь идет о полной остановке украинского экспорта на неопределенное время, от недель  месяцев", — сообщает пресс-служба ФРУ.

До  этого события, прогнозированный объем украинского экспорта в РФ во втором полугодии этого года Федерация работодателей Украины оценивала приблизительно в 8,5 млрд. долл. В результате срыва части контрактов, а также удорожания и задержки исполнения других экспортных соглашений, по оценкам ФРУ, потери Украины от "блокады" российской стороны могут достигнуть, в зависимости от развития событий, до 2-2,5 млрд. долл. только во втором полугодии этого года.

"Как результат — увеличится на указанную сумму дефицит платежного баланса. Также, можно предположить, что это приведет к дополнительному  падению индекса промышленного производства на 7-8 процентных пунктов и повлияет на сокращение реального ВВП приблизительно на 1,5%", — прогнозируют в Федерации работодателей Украины.  



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!