Главная Новости Бизнес В оппозиции рассказали, как любимый подрядчик Колесникова обогатился на Евро-2012
commentss НОВОСТИ Все новости

В оппозиции рассказали, как любимый подрядчик Колесникова обогатился на Евро-2012

В ходе подготовки  объектов к футбольному чемпионату Евро-2012 «Альтком» получил из госбюджета даже не сотни миллионов, а миллиарды гривен

14 августа 2013, 17:52
Поделитесь публикацией:
В оппозиции рассказали, как любимый подрядчик Колесникова обогатился на Евро-2012

Долги, которые донецкая компания "Альтком" не возвращает субподрядчикам за подготовку объектов к Евро-2012 во Львове, составляют мизерную долю от общего дохода, полученного "Альткомом" от государства.

Об этом заявил член политсовета ВО "Батькивщина", член комитета по вопросам бюджета в Верховной Раде шестого созыва Остап Семерак телеканалу "24", передает пресс-служба "Батькивщины".

"То, что "Альтком" не рассчитался с компаниями (5 млн. грн. или больше) — это маленькие-маленькие копейки от тех средств, которые "Альтком" получил из госбюджета и которые исчисляются даже не сотнями миллионов, а миллиардами гривен . То есть это (долги) является менее 1% от тех средств, которые они получили", — отметил политик.

По его словам, "Альтком" имеет определенную связь с украинскими чиновниками", что свидетельствует о "возможности злоупотреблений"

Также Семерак отметил, что для получения подрядов при подготовке к Евро-2012  львовские предприниматели были вынуждены платить большие "откаты".

"Компании, которые принимали участие в подготовке Евро-2012, в частности львовские компании, сообщали мне о том, что "откаты", которые им озвучивались, сводились примерно к 50%", — отметил Семерак.

"В целом при подготовке к футбольному чемпионату было перерасходовано и использовано не по целевому назначению государственных средств на сумму не менее 25 — 30 миллиардов гривен", — подчеркнул Семерак.

Справка "Комментариев": ФПГ "Альтком" объединяет ряд предприятий, занимающихся добычей, изготовлением и переработкой строительного сырья и материалов, а также выполняет работы по проектированию, промышленному и гражданскому строительству и строительству автодорог любой категории.

Во время подготовки к Евро-2012 группа с завидным постоянством выигрывала тендеры на строительство и реконструкцию дорог, а также взлетно-посадочных полос. Украинские СМИ не раз связывали эту группу с бывшим вице-премьером — министром инфраструктуры Борисом Колесниковым. Который, ко всему прочему, был ответственен за подготовку к Евро-2012. Тем не менее, "Альтком" официально опроверг какую-либо связь с Колесниковым, уточняя, что учредителями и владельцами компаний группы являются Александр Тисленко и Сергей Павличев.

Напомним, ООО "Альткомкиевстрой" требует взыскать с управления капитального строительства Львовского городского совета 4,3 млн. гривен.  Как пояснила начальник юридического управления Львовского городского совета Елена Пайонкевич, речь идет об уплате курсовых разниц, возникших при покупке проекта строительства стадиона "Арена-Львов".

По предварительным оценкам юриста, согласно представленным платежным поручениям и оценке колебания курса евро, выставленная сумма является несколько завышенной. Кроме того, целостный имущественный комплекс "Арена-Львов" мэрия передала на государственный баланс.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!