Главная Новости Бизнес Ближе к зиме у Азарова собрались экспериментировать с поставками тепла
commentss НОВОСТИ Все новости

Ближе к зиме у Азарова собрались экспериментировать с поставками тепла

Минэнерго предлагает создать монопольного поставщика тепла на базе госкомпании «Газ Украины»

21 августа 2013, 13:15
Поделитесь публикацией:
Ближе к зиме у Азарова собрались экспериментировать с поставками тепла

Соответствующие изменения в законодательство предлагается внести законопроектом "О проведении эксперимента в сфере теплоснабжения на базе дочернего предприятия ДК "Газ Украины", подготовленным Министерством энергетики и угольной промышленности Украины. 

Согласно проекту закона, компания "Газ Украины" будет поставлять природный газ теплогенерирующим организациям по ценам, установленными НКРЭ. В свою очередь предприятия теплоэнергетики будут производить тепловую энергию и продавать ее обратно "Газу Украины", который уже будет реализовывать тепловую энергию теплоснабжающим организациям. 

"ДК "Газ Украины" считает, что единственным верным путем решением проблемы убыточности предприятий теплоэнергетики и обеспечения 100% расчетов за энергоносители является установление предприятиям теплоэнергетики экономически обоснованных тарифов на тепловую энергию и перенос убытков от деятельности на рынке тепловой энергии с теплогенерирующих, теплотранспортирующих и теплоснабжающих предприятий на единого поставщика тепловой энергии за счет справедливого и пропорционального распределения... средств, поступающих от потребителей тепловой энергии", — говорится в пояснительной записке к законопроекту. 

Согласно документу, принятие проекта закона потребует расходов из госбюджета ориентировочно в сумме 2,9 млрд. грн. для компенсации разницы, которая возникла в связи с несоответствием фактической стоимости тепловой энергии тарифам на тепловую энергию. 

"Необходимость компенсации единственному поставщику тепловой энергии разницы в тарифах на тепловую энергию за счет государственных средств является обязательным условием эффективного решения проблемы убыточности предприятий теплоэнергетики и обеспечения 100% расчетов за энергоносители и обусловлена главной целью внедрения эксперимента в сфере теплоснабжения — решения проблемы изношенности тепловых сетей и потерь тепловой энергии, что тяжелым бременем ложится на потребителя тепловой энергии в виде составляющей цены на тепло, и повышения эффективности производственных процессов на предприятиях отрасли за счет инвестиционных средств", — говорится в пояснительной записке. 

Соответствующий эксперимент планируется проводить со дня принятия закона до 15 октября 2015 года. 

Как сообщали "Комментарии", ранее Кабмин обратился в парламент с проедложением одобрить предоставление госгарантий "Нафтогазу Украины" для пролонгации $2 млрд. кредита Газпромбанка и расчетов с Ощадбанком. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту,  необходимость продления пользования кредитными средствами связано с дефицитом оборотных средств "Нафтогаз Украины", в том числе, из-за неудовлетворительных расчетов потребителей (преимущественно ТКЭ) за природный газ и государственным регулированием цен на газ и тарифов на тепловую энергию для населения. 

Напомним, ДК "Газ Украины" — дочерняя компания НАК "Нафтогаз Украины". Осуществляет поставку природного газа населению и бюджетным организациям



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!