Главная Новости Бизнес Утилизационный сбор пока не ударит по цене автомобиля
commentss НОВОСТИ Все новости

Утилизационный сбор пока не ударит по цене автомобиля

За два дня до вступления закона в силу, автоимпортеры получили разъяснение Госавтоинспекции о том, что сбор не будет применяться к автомобилям, ввезенным до 1 сентября 

2 сентября 2013, 09:24
Поделитесь публикацией:
Утилизационный сбор пока не ударит по цене автомобиля

Кроме того, Минэкологии предложило изменить принципы расчета размера сбора. Да и отечественные производители, в интересах которых принимался закон, не готовы к работе в новых условиях, пишет "Коммерсантъ-Украина" в сегодняшнем выпуске.

Так, по словам гендиректора "ABT Бавария" (официальный импортер BMW, MINI) Александра Тимофеева, соответствующее разъяснение компания получила от ГАИ в минувшую пятницу. "В законе есть двусмысленная формулировка о том, с какого момента с импортера взимается сбор. В уведомлении ГАИ четко говорится, что мы можем продавать автомобили со склада по старым ценам",— говорит маркетинг-директор группы АИС Сергей Боровик.

Закон об утилизации автомобилей был принят в июле этого года, для того чтобы помочь отечественным производителям, которые освобождаются от сбора при условии выполнения ряда требований закона. Он вступил в силу 1 сентября.

В компаниях пока затрудняются прогнозировать, как новые правила игры скажутся на авторынке.

Как сообщали "Комментарии", прогнозировалось, что после вступления в силу с 1 сентября утилизационного сбора автомобили подорожают в среднем на 6-8 тыс. грн.

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!