Главная Новости Бизнес У Прасолова уверены, что спецпошлины на украинский фарфор противоречат нормам ВТО
commentss НОВОСТИ Все новости

У Прасолова уверены, что спецпошлины на украинский фарфор противоречат нормам ВТО

Введение спецпошлины на импорт украинского фарфора в таможенный союз противоречит положениям о свободной торговле СНГ и нормам ВТО

3 сентября 2013, 11:07
Поделитесь публикацией:
У Прасолова уверены, что спецпошлины на украинский фарфор противоречат нормам ВТО

Об этом сообщили в департаменте сотрудничества с ВТО и по вопросам торговой защиты Министерства экономического развития и торговли Украины.

"Применение Евразийской экономической комиссией специальной защитной пошлины относительно импорта посуды из фарфора на единую таможенную территорию Таможенного союза происхождением, в том числе, из Украины, противоречит положениям Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 и нормам Соглашения о защитных мерах ВТО", — заявили в департаменте.

В свою очередь украинская сторона с целью защиты своих производителей фарфоровой посуды 21 мая 2013 начала специальное расследование относительно импорта в Украину посуды и приборов столовых или кухонных из фарфора. Расследование было инициировано по результатам рассмотрения заявления Дружковского фарфорового завода, Сумского фарфорового завода и ООО Корал Довбышский фарфоровый завод. "В ходе проведения расследования будет осуществлена оценка ситуации, проведен анализ информации и доказательств органов исполнительной власти, украинских товаропроизводителей, иностранных экспортеров и производителей. Срок проведения специального расследования не может превышать 330 дней",- отметили в министерстве.

По результатам расследования в качестве защитных мер могут быть установлены спецпошлины или введен режим квотирования импорта в Украину фарфоровой продукции.

В Минэкономразвития также проинформировали, что Украина занимает второе место по объемам импорта указанной продукции в Таможенный союз после Китая, которая импортирует порядка 85,7% этого товара. В 2012 году ориентировочные объемы украинского экспорта посуды столовой и кухонной из фарфора в Таможенный союз составили 3140671,6 кг на сумму $,804 млн.

Как сообщили "Комментарии", коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) приняла решение о введении специальной защитной пошлины на столовую и кухонную фарфоровую посуду, произведенную в Украине и Китае, сроком на три года — до 28 сентября 2016 года.

В первый год спецпошлина составит $1479, во второй год — $1035,3 и в третий — $591,6 за тонну, следует из документа. В настоящее время импортеры фарфора платят импортную пошлину в размере 20% от таможенной стоимости не зависимо от веса.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!