Главная Новости Бизнес У Азарова решили сдать в концессию три дороги
commentss НОВОСТИ Все новости

У Азарова решили сдать в концессию три дороги

Кабинет министров Украины включил в перечень концессионных объектов три автомобильные дороги

11 сентября 2013, 17:58
Поделитесь публикацией:
У Азарова решили сдать в концессию три дороги

Как сообщили "Комментариям" в Министерстве инфраструктуры, такое решение было принято на сегодняшнем заседании Кабмина.

В частности, в концессию планируют передать дороги: Львов — Краковец, Ульяновка — Николаев — Херсон — Красноперекопск — Симферополь и Новомосковск — Запорожье — Мелитополь — Джанкой – Симферополь.

Как отметил министр инфраструктуры Владимир Козак, новые трассы на этих направлениях нужны из-за постоянного роста интенсивности движения. В частности, на сегодня участок дороги М-10 Краковец — Львов на территории Украины является наиболее "узким местом" международного транспортного коридора № 3 (Берлин/Дрезден — Вроцлав — Львов — Киев). Строительство новых автомобильных дорог Ульяновка — Николаев — Херсон — Красноперекопск и Новомосковск — Запорожье — Мелитополь — Джанкой — Симферополь необходимо, поскольку летом и осенью через небольшую пропускную способность существующих дорог, имеющих две полосы движения, на отдельных участках возникают заторы.

"Мининфраструктуры предлагает новейшие автодороги по параметрам I категории с четырьмя полосами движения в условиях государственно — частного партнерства (концессии). А проект дороги Львов — Краковец включает еще и строительство северной части обхода города Львов, который предоставит дополнительные экономические выгоды для транзитного транспорта и разгрузки города", — рассказал Козак.

По его словам, на каждую из этих дорог уже разработана проектная документация. Предполагается, что ориентировочная стоимость строительства дороги Львов — Краковец длиной 84,4 км составит 4,3 млрд. грн., Ульяновка — Николаев — Херсон — Красноперекопск протяженностью 533 км — 24,2 млрд. грн., (475 км) — 21,4 млрд. грн.. Ожидается, что проезд для автомобилей будет стоить от 30 коп. до 1 грн. за километр в зависимости от вида транспортного средства и условий реализации каждого отдельного проекта. При этом альтернативный проезд по направлениям новых дорог обеспечено.

После внесения указанных проектов в перечень объектов концессии начнется подготовка документации для проведения конкурса на привлечение концессионера для строительства и дальнейшей эксплуатации автомобильных дорог.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!