Главная Новости Бизнес Казначейские векселя снизят темпы возмещения НДС «живыми деньгами», - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Казначейские векселя снизят темпы возмещения НДС «живыми деньгами», - эксперт

Из-за применения казначейских векселей к концу года темпы возмещения НДС «живыми деньгами» могут снизиться 

24 сентября 2013, 18:06
Поделитесь публикацией:
Казначейские векселя снизят темпы возмещения НДС «живыми деньгами», - эксперт

Такое мнение высказала председатель комиссии УСПП по вопросам экономической политики Юлия Дроговоз, передают "Комментарии".

Вместе с тем руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский обращает внимание на текущий рост абсолютных объемов возмещения НДС (+18,8% за январь — август по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), что происходит даже в условиях экономической рецессии. Основная предпосылка для этого, считает эксперт, — введение системы автоматического возмещения НДС. "С 36,9 млрд грн (возмещение за 8 месяцев 2013 года. — ред .) в автоматическом режиме возмещено 15,7 млрд" , — констатирует представитель Совета предпринимателей.

По словам Забловского, также на динамику возмещения НДС позитивно повлияло увеличение количества плательщиков НДС через упрощение процедур регистрации. "Кроме того, в 2012 году объемы подтвержденного (однако не возмещенного) НДС были выше, чем сейчас, что позволило улучшить статистику реального возмещения этого налога в текущем году даже в условиях экономической рецессии", — объяснил представитель Совета предпринимателей.

В свою очередь заведующий сектора денежно-финансовой стратегии отдела экономической стратегии Национального института стратегических исследований Алексей Молдован не исключил, что опережающая динамика возмещения НДС связана с осознанием государством того, что в условиях внутренней рецессии охлаждение внешних рынков и слабого кредитования, своевременное и полное возмещение НДС — "это тот минимум, который государство должно выполнить для бизнеса. Задержки с возмещением НДС уменьшат оборотные средства предприятий и приведут к сокращению производства".

Напомним, что по оценкам экспертов, из-за нереалистичных макропрогнозов, заложенных в госбюджете, и, соответственно, повышенный план доходов по итогам года казна недополучит по НДС 24-28 млрд грн. По оценкам же экс-министра финансов Виктора Пинзеника, общий недобор поступлений в госбюджет по итогам года может достичь 40 млрд грн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!