Главная Новости Бизнес Раде предлагают отменить утилизационный сбор
commentss НОВОСТИ Все новости

Раде предлагают отменить утилизационный сбор

«Свобода» предлагает Верховной Раде отменить уплату экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств

1 октября 2013, 15:15
Поделитесь публикацией:
Раде предлагают отменить утилизационный сбор

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе партии, соответствующий законопроект зарегистрировали в парламенте народные депутаты от фракции ВО "Свобода" Игорь Мирошниченко, Александр Мирный и Олег Осуховский.

Цель законопроекта — отменить уплату экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств для создания одинаковых условий для импортных и отечественных производителей.

Авторы законопроекта отмечают, что порядок уплаты данного налога имеет признаки дискриминации и искажения конкуренции, а также грубо противоречит принципам ВТО. "Поскольку Украина обязалась ставить в одинаковые условия как импортеров, так и местных производителей, то введение экологического налога на импортные транспортные средства делает невозможным подписание Соглашения об ассоциации с ЕС", — отмечается в сообщении.

По мнению нардепов, отмена введенного экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств уберет барьеры для евроинтеграционного курса Украины и поспособствует исполнению обязательства Украины перед Всемирной торговой организацией.

Как сообщали "Комментарии", с 1 сентября вступил в силу закон об утилизационном сборе на автомобили. Базовая его ставка для легковых автомобилей установлена на уровне 5 500 грн., для грузовиков и автобусов – 11 000 грн.

Госавтоинспекция объяснила, что сбор не будет применяться к автомобилям, ввезенным до 1 сентября.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!