Главная Новости Бизнес Железнодорожники разработали «единое окно» для черноморских контейнеров
commentss НОВОСТИ Все новости

Железнодорожники разработали «единое окно» для черноморских контейнеров

До конца года Укрзализныця готова упростить процедуру таможенного контроля для товаров, которые перевозятся в контейнерах через порты Одессы и Ильичевска, а также через порт «Южный» 

14 октября 2013, 17:58
Поделитесь публикацией:
Железнодорожники разработали «единое окно» для черноморских контейнеров

Вследствие этого, предполагается как минимум вдвое увеличить загрузку "Зубра" и "Викинга" (контейнерного поезда и поезда комбинированного транспорта), формирующихся на станции "Одесса-Лиски" Одесской железной дороги, сообщает пресс-центр ведомства.

Выполняя распоряжение Кабинета Министров, железнодорожники обустроили и экипировали на станции "Одесса-Лиски" пункт таможенного контроля (на 700 и 2880 контейнеров), складские помещения, обустроили две площадки с кранами для подъема большегрузных контейнеров. Для вывоза грузов закуплен автотранспорт и специальные погрузчики различной грузоподъемности.

"Сейчас, к примеру, Одесский морской торговый порт обрабатывает и отправляет на "Одесса-Лиски" до 80 вагонов с контейнерами в сутки. После введения упрощенной процедуры обработки товаров мы ожидаем 160-200 вагонов ежесуточно для формирования поездов "Зубр" и "Викинг”", — сообщили в Украинском государственном центре транспортного сервиса "Одесса-Лиски".

Работа всех контролирующих органов в пункте таможенного контроля будет налажена по принципу единого офиса. Тем не менее, действующая нормативная база требует дублировать формальности по обработке грузов в контейнерах — и в пунктах пропуска в морских торговых портах, и в пункте контроля "Одесса-Лиски". Чтобы устранить их, Министерство инфраструктуры Украины инициировало внесение изменений в распоряжение Кабинета Министров, регулирующее вопросы перевозок контейнеров.

"Предложенные изменения позволят осуществлять пропуск и таможенное оформление товаров один раз на территории контейнерного терминала железнодорожной станции "Одесса-Лиски”", — заявил еще летом министр инфраструктуры Владимир Козак.

Пустить первые контейнеры по упрощенному порядку железнодорожники намерены до конца 2013 года. Уже разработан график вывоза контейнеров из портов двумя парами поездов в сутки.

Перенос таможенного оформления товаров в контейнерный терминал "Одесса-Лиски" сократит время прохождения пограничного и таможенного контроля, а также увеличит использование подвижного состава, пропускную способность страны для транзитных грузов. Это, в свою очередь, уменьшит нагрузку на автомобильные дороги и окружающую среду.

Похожие таможенные комплексы Украинского государственного центра транспортного сервиса уже действуют на железнодорожных станциях "Киев-Лиски" Юго-Западной железной дороги и "Харьков-Лиски" Южной железной дороги. К примеру, "Киев-Лиски" владеет инфраструктурой, позволяющей формировать и принимать для разгрузки поезда комбинированного транспорта (контрейлерные поезда), а также зоной таможенного контроля для стоянки автотранспорта, перевозимого такими поездами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!